Где я могу посмотреть правильные сроки?

Турагентство нарушает сроки возврата денег за забронированный отель, прописывает сроки возврата от 10 до 30 дней ссылаясь на то, что это общие сроки при любых переводах по расчетным счётам. Оплата отеля была через турагентство, прожили в отеле 1 сутки. Отель согласен вернуть деньги за вычетом 1 суток проживания, а турагентство не возвращает. Где я могу посмотреть правильные сроки?

, Ольга, Симферополь

Добрый день!

Возможно, речь шла о сроках возврата предоплаты за бронирование отеля. Законодательство России не устанавливает чётких сроков возврата денег в таких случаях.

Однако на практике предоплату возвращают:
— В течение 10 дней, если клиент отказался от брони вовремя.
— Более чем через 10 дней, если бронирование отменили в день заселения или позже. Это связано с тем, что исполнителю нужно оценить понесённые расходы.

В договоре могут быть прописаны конкретные сроки возврата денег, если клиент отказался от бронирования. Эти сроки должны быть законными и разумными.