Если откажусь писать по собственному, могут ли уволить по какой либо статье?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть? Закрывается салон мягкой мебели и меня бухгалтер просит написать заявление по собственному желанию. Работаю официально с 05.03.2025, закрытие должно быть 31.08.2025. Меня на словах уведомили о закрытии 08.08.2025. При оформлении договор не подписывала, в отпуске за период работы не была. Как быть и какие выплаты мне причитаются? Если откажусь писать по собственному, могут ли уволить по какой либо статье? (Не хотелось бы портить трудовую). За ранее благодарю.
Наталья!
Вы не обязаны подавать заяление об увольнении по собственному желанию, если не хотите этого делать, заставить уволиться не могут. Уволить по инициативе администрации закон позволяет в строго определённых случаях, в данной ситуации наиболее вероятно — в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия, но о таких изменениях трудовых отношений (а они у Вас в любом случае возникли после допуска к работе) должны предупреждать письменно и не менее, чем за 2 месяца. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Всего доброго!