В подвале многоквартирного дома прорвало канализацию, управляющая компания не реагирует, служба 005 отказывается помогать, к кому ещё обращаться
УК / аварийная служба УК
– звоните письменно и устно, фиксируйте обращения (номер заявки, время, фамилию принявшего).
– подайте письменное заявление в УК с требованием устранить аварию.
Жилищная инспекция (ГЖИ вашего региона)– принимает жалобы на бездействие УК, проводит проверки, может выписать штрафы и обязать устранить нарушение.
Администрация города / района– отдел ЖКХ или комитет по жизнеобеспечению. Иногда именно они подключают УК.
МЧС (112)– если ситуация угрожает жизни и здоровью звоните на 112. Диспетчер обязан зафиксировать и направить аварийные службы.
УК обязана устранять такие аварии в течение 2–12 часов.