Можно подать на алименты чтобы выплачивал если у моего сына моя фамилия
Ребёнок записан на меня фамилия. Он ушёл отец сына и женился на другой и у него другой сын. Моему перестал помогать уже 4 года сыну вобще. Даже не приезжает. Можно подать на алименты чтобы выплачивал если у моего сына моя фамилия. Только что бы неусыновлять ему.
Здравствуйте.
Не важно какая у ребенка фамилия, важно — установлено ли у него отцовство. Если не установлено, то взыскать алименты не получится. С кого взыскивать? Сначала в судебном порядке устанавливаете отцовство, потом подаете иск на алименты. Или сразу одним иском. Если отцовство установлено (отец указан в свидетельстве о рождении), то можете подавать иск о взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика или истца, либо пишите заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в долях..