Со слов врача она находится в стабильном состоянии, но забрать еë может только близкий родственник, а еë мама находится далеко и не в состоянии приехать

Могу ли я зарегестрировать брак с девушкой находящейся на лечении в закрытой психотерапевтической клинике с целью забрать еë оттуда т. к. Со слов врача она находится в стабильном состоянии, но забрать еë может только близкий родственник, а еë мама находится далеко и не в состоянии приехать

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Семейного Кодекса РФ, вступить в брак могут только лица, обладающие дееспособностью;
брак не регистрируется, если человек признан недееспособным по решению суда (например, вследствие психического расстройства).

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если девушка находится в закрытом психиатрическом или психотерапевтическом стационаре, то её выписка или временное выбытие возможны только:

по заявлению самой пациентки, если она признана дееспособной;
либо по заявлению законного представителя (родителя, опекуна или попечителя).

Бракосочетание не даёт автоматического права забирать её из клиники. Сначала нужно вступить в брак, а потом уже получить статус «супруга» и законного представителя в каких-то вопросах. Но даже муж не становится автоматически опекуном — это отдельная процедура через суд и органы опеки.

Удачи Вам!