Со слов врача она находится в стабильном состоянии, но забрать еë может только близкий родственник, а еë мама находится далеко и не в состоянии приехать
Могу ли я зарегестрировать брак с девушкой находящейся на лечении в закрытой психотерапевтической клинике с целью забрать еë оттуда т. к. Со слов врача она находится в стабильном состоянии, но забрать еë может только близкий родственник, а еë мама находится далеко и не в состоянии приехать
Здравствуйте, Андрей!
Согласно Семейного Кодекса РФ, вступить в брак могут только лица, обладающие дееспособностью;
брак не регистрируется, если человек признан недееспособным по решению суда (например, вследствие психического расстройства).
СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Если девушка находится в закрытом психиатрическом или психотерапевтическом стационаре, то её выписка или временное выбытие возможны только:
по заявлению самой пациентки, если она признана дееспособной;
либо по заявлению законного представителя (родителя, опекуна или попечителя).
Бракосочетание не даёт автоматического права забирать её из клиники. Сначала нужно вступить в брак, а потом уже получить статус «супруга» и законного представителя в каких-то вопросах. Но даже муж не становится автоматически опекуном — это отдельная процедура через суд и органы опеки.
Удачи Вам!