Оплатила долг за электроэнергию, будет ли мне с этих денег возврат 30 процентов, так как я многодетная?

, Таня, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Доброго времени суток, Татьяна!

Вопрос возврата денежных средств за оплату электроэнергии многодетным семьям регулируется региональным законодательством, поскольку федеральное законодательство предусматривает лишь общие положения поддержки семей с детьми, не устанавливая конкретных размеров компенсаций или льгот. Однако многие регионы действительно предоставляют льготы и компенсации на коммунальные услуги, включая электроэнергию, для отдельных категорий граждан, в частности многодетных семей.

В вашем конкретном регионе могут действовать нормативные акты, предусматривающие компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере определенного процента от суммы платежа. Для подтверждения вашего статуса многодетной семьи необходимо наличие соответствующих документов, подтверждающих статус (обычно это удостоверение многодетной семьи), а также своевременность подачи заявлений на получение компенсаций.

Поэтому рекомендую вам направить письменное обращение в орган социальной защиты населения вашего региона с приложением копии квитанции об оплате задолженности и удостоверения многодетной семьи. Это позволит уполномоченным органам провести проверку соответствия установленным требованиям и принять решение о выплате компенсации.

Кроме того, согласно Федеральному закону № 8-ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей», субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, включая предоставление скидок и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Процитирую статью Федерального закона № 8-ФЗ: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют формы и размеры дополнительной материальной помощи, предоставляемой семьям, имеющим детей».

Обращайтесь своевременно и соблюдайте установленные процедуры, чтобы обеспечить свое право на положенную поддержку.

Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо большое