Оплатила долг за электроэнергию, будет ли мне с этих денег возврат 30 процентов, так как я многодетная?
Доброго времени суток, Татьяна!
Вопрос возврата денежных средств за оплату электроэнергии многодетным семьям регулируется региональным законодательством, поскольку федеральное законодательство предусматривает лишь общие положения поддержки семей с детьми, не устанавливая конкретных размеров компенсаций или льгот. Однако многие регионы действительно предоставляют льготы и компенсации на коммунальные услуги, включая электроэнергию, для отдельных категорий граждан, в частности многодетных семей.
В вашем конкретном регионе могут действовать нормативные акты, предусматривающие компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере определенного процента от суммы платежа. Для подтверждения вашего статуса многодетной семьи необходимо наличие соответствующих документов, подтверждающих статус (обычно это удостоверение многодетной семьи), а также своевременность подачи заявлений на получение компенсаций.
Поэтому рекомендую вам направить письменное обращение в орган социальной защиты населения вашего региона с приложением копии квитанции об оплате задолженности и удостоверения многодетной семьи. Это позволит уполномоченным органам провести проверку соответствия установленным требованиям и принять решение о выплате компенсации.
Кроме того, согласно Федеральному закону № 8-ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей», субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, включая предоставление скидок и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Процитирую статью Федерального закона № 8-ФЗ: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют формы и размеры дополнительной материальной помощи, предоставляемой семьям, имеющим детей».
Обращайтесь своевременно и соблюдайте установленные процедуры, чтобы обеспечить свое право на положенную поддержку.