Получается что купив дом нас через год-два могут выселить?
Собрались с женой купить дом,провели проверку-всё чисто,НО -собственник подарил дом дочери в начале 24 года,в начале 25 года дочь выставила дом на продажу,по цене ниже рыночной.Проверил бывшего собственника-отца -оказалось что он сейчас должен кредитной организации 1860000 т.р и судебным приставам 140000 т.р. Получается что купив дом нас через год-два могут выселить?
Елена, есть много нюансов в данном случае. Если его дочь или ее кредиторы возбудят процедуру банкротства, то сделка может быть оспорена при определённых обстоятельствах (ст. 61.2 закона о банкротстве №123-ФЗ).
Пишите в чат, окажу консультацию по вашей ситуации. Услуга является платной согласно условиям портала.
В вашей ситуации действительно есть риск оспаривания сделки.
Оспаривание дарения кредиторами, если на момент дарения у отца уже были долги, кредиторы могут обратиться в суд и признать сделку дарения мнимой или совершённой с целью причинить вред кредиторам (
Если дарение признают недействительным, дом вернётся в собственность отца.
Соответственно, ваша покупка тоже слетит, даже если вы добросовестные приобретатели.
Судебная практика в данном случае придерживается мнения, что если имущество выбыло из владения должника по безвозмездной сделке (дарение), то защита добросовестного покупателя (ст. 302 ГК РФ) не работает.
Цена ниже рынка – для суда это может быть дополнительный аргумент, что сделка направлена на уход от взыскания.
Если арестов нет — это хорошо, но не гарантия.Проверить дату возникновения долгов: если долги появились до дарения — риск максимальный.
Проверить судебные дела о банкротстве в отношении отца. Если он в процедуре или на подходе, имущество могут оспорить.
Это высокорисковый объект для вас.
Рекомендую Вам очно обратится к юристу и рассмотреть вашу ситуацию детально.
Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.