Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, банк подал заявление в суд на досрочное погашение ипотеки в связи с кредитной задолженностью. Я просрочила ипотеку 2 раза по причине того, что живу не в рф, были сложности с переводом в другой стране. Все остальные платежи были уплачены в срок. Я хочу платить ипотеку, готова взять ответственность за все пени, которые есть. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, Ирина!
Ваша ситуация достаточно типична и часто встречается в практике ипотечного кредитования. Банк обратился в суд с требованием о досрочном расторжении кредитного договора и взыскании полной суммы задолженности, ссылаясь на допущенные Вами просрочки платежа.
Прежде всего, обратите внимание на следующие важные обстоятельства:
1. Наличие двух эпизодов просрочки платежей само по себе не является основанием для немедленного расторжения договора, особенно если прочие платежи осуществлялись своевременно. Закон допускает возможность привлечения банка к диалогу и поиску компромиссного решения («Цитата закона»: Гражданский кодекс РФ, ст. 450).
2. Банковская структура обязана соблюдать принципы разумности и добросовестности, установленные Федеральным законом №395-1 «О банках и банковской деятельности». В частности, кредитор обязан учитывать реальные жизненные обстоятельства клиента, предпринимать попытку урегулирования спора мирным путем и воздерживаться от злоупотреблений своими полномочиями.
Рекомендуемый алгоритм действий включает следующие этапы:
1. Подготовка заявления в суд. Напишите отзыв на исковое заявление банка, подробно изложив причины просрочки и подчеркнув готовность погасить задолженность в полном объёме, включая начисленные штрафы и проценты.
2. Проведение переговоров с банком. Попробуйте связаться с представителями кредитора и объяснить ситуацию, выразив желание урегулировать разногласия вне рамок судебного разбирательства.
3. Оформление мирового соглашения. Предложите банку рассмотреть вариант подписания мирового соглашения, зафиксировав новые сроки оплаты задолженности и приемлемые условия реструктуризации долга.
4. Представление дополнительной информации суду. Докажите реальность проблем, приведших к задержкам платежей, используя официальные письма консульства, справки из иностранных банков и выписки о переводе денежных средств.
Заранее прошу прощения за сухость стиля изложения, но моя задача — предельно ясно представить положение вещей и подсказать пути выхода из сложной ситуации. Надеюсь, мои рекомендации будут полезны и позволят сохранить ваше имущество и финансовые ресурсы.