• В 2014 году планировали приватизацию, но отказались, так как у брата была несовершеннолетняя дочь, и по закону она должна была участвовать в приватизации
Добрый день! Можно, пожалуйста проконсультироваться по приватизации.
Ситуация, следующая:
• В муниципальной квартире были прописаны трое: мама, старший брат и я.
• В 2014 году планировали приватизацию, но отказались, так как у брата была несовершеннолетняя дочь, и по закону она должна была участвовать в приватизации.
• Квартира так и осталась в собственности государства (не приватизирована).
• Старший брат умер в декабре 2024 года. Его дочь сейчас совершеннолетняя, никогда не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана.
Вопрос:
Сможет ли дочь брата претендовать на долю в квартире, если мы сейчас оформим приватизацию?
Здравствуйте, Андрей! Ваша племянница ни в 2014 году, ни в 2025 году не имеет право участвовать в приватизации данной конкретной квартиры. Безвозмездная передача жилого помещения в собственность от государственных (муниципальных) органов осуществляется только гражданам, на дату приватизации имеющим регистрацию по месту жительства («прописку») в данном жилом помещении. Возраст граждан роли не играет. Вы путаете эту норму с правом детей дважды участвовать в приватизаци — до 18 лет и после. Но это также возможно только по адресу их постоянной регистрации в обоих случаях. А не повсюду, где зарегистрированы их родители.