Придет время, когда бабушки не станет, коснется ли вопрос о прописки, почему ее нет?

Здравствуйте . Ситуация такая . Снос пятиэтажки по реновации.В квартире в которой были прописаны моя мать , я ( дочь ) и бабушка 87лет ( мама моей матери). Квартира муниципальная. Я со своей матерью зарегистрировались по новому месту жительства, а бабушка нет . Т к у средней сестре есть на бабушку ген. доверенность . Сестры не общаются .Бабушка 87лет не ходячая на сегодняшний день и нет новой прописки , живет со средней дочерью . Вопрос . Придет время, когда бабушки не станет , коснется ли вопрос о прописки , почему ее нет ?

, Кристина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация достаточно сложная и требует внимания к деталям. Давайте попробуем разобраться поэтапно.

Фактическая ситуация состоит в следующем: вы и ваша мать переехали на новое место жительства после сноса пятиэтажки по программе реновации, а ваша бабушка осталась зарегистрированной в старой муниципальной квартире, несмотря на переезд к средней дочери. Средняя сестра владеет генеральной доверенностью на бабушку, но никак не обеспечила изменение места регистрации пожилого человека.

Первое, что важно учесть: согласно российскому законодательству, местом жительства признается место, где человек проживает постоянно или преимущественно. Фактический переезд бабушки в новую квартиру вашей средней сестры должен сопровождаться изменением адреса постоянной регистрации.

Возникает вопрос: какие последствия ждут семью, если бабушка скончается, а постоянная регистрация останется в уже несуществующей квартире?

Здесь возможны два сценария развития событий:

1. Отсутствие официальной регистрации создаст сложности при обращении за пенсионными выплатами, медицинскими услугами и иными социальными пособиями, так как большинство учреждений ориентируется на официальную регистрацию.

2. Родственникам придётся доказывать фактическое место проживания бабушки для целей пенсионного фонда, налоговых служб и прочих организаций, запрашивающих данные о месте проживания пенсионера.

Теперь обратимся к законодательству. Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства гражданина считается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Отсутствие регистрации может повлечь административную ответственность для родственников, указанных в генеральной доверенности.

Моя рекомендация проста: немедленно свяжитесь со средней сестрой и попросите её зарегистрировать бабушку по своему адресу. В противном случае, в будущем возникнет масса проблем, связанных с отсутствием официальной регистрации.

«Цитата закона»: Гражданский кодекс РФ, пункт 1 статьи 20: Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Кристина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что была возможность прописать бабушку по ген.доверенности, Но срок упущен прошел год и поменялись правила, где в ген доверенности должно быть указано право на прописку, этой строчки нет. Все затянулось.Моя мать наниматель. Очень переживает, что возникнут проблемы. Бабушка живет в М.О долгое время. Прописка закончилась в 23г.
Ту доплату которую она получает от города могут потребовать обратно? Моей матери как квартиросьемщику что то угрожает?