Как мне продать эту квартиру, может ли риелтор вскрыть и поменять замки?
В 2016 году была оформлен на меея договор дарения, в квартире проживал мой дедушка. Недавно он сканчался. Квартира находится в другом городе, полететь я не могу, маленький ребенок. Ключей от квартиры нет. Как мне продать эту квартиру, может ли риелтор вскрыть и поменять замки?
Здравствуйте, Евгения!
Итак, Ваша ситуация предполагает необходимость реализации недвижимого имущества, полученного путем заключения договора дарения в 2016 году. Фактическое проживание Вашего деда в подаренной квартире никак не влияет на Ваши права собственника, предусмотренные статьей 209 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Однако возникают сложности ввиду физической удалённости квартиры и наличия препятствий доступу внутрь помещения (отсутствие ключей). Необходимо отметить, что любые действия, направленные на принудительное проникновение в жилище, считаются нарушением конституционных прав граждан, гарантированных статьёй 25 Конституции РФ, и могут привести к уголовной ответственности по статье 139 Уголовного кодекса РФ («Незаконное проникновение в жилище»).
Поэтому настоятельно рекомендую действовать следующим образом:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о факте утраты ключа и попросите обеспечить допуск в помещение силами правоохранительных органов в присутствии участкового инспектора полиции. Такой способ проникновения не нарушит нормы российского законодательства.
2. Получив доступ в квартиру, произведите инвентаризацию находящегося там имущества, составьте акт осмотра и пригласите соседей в качестве свидетелей. Этот документ станет важным доказательством добросовестного поведения собственника при подготовке сделки купли-продажи.
3. Продажа квартиры возможна двумя способами: дистанционно посредством оформления нотариальной доверенности на лицо, которое сможет физически присутствовать в месте нахождения объекта недвижимости, либо самостоятельно, посетив город расположения квартиры и подписав договор купли-продажи в территориальном подразделении Росреестра или МФЦ.
Привлечение риэлтора допустимо, однако самостоятельное вскрытие замков противоречит действующему законодательству и может повлечь негативные последствия вплоть до уголовного преследования.
Вы можете также поручить выполнение действий представителю по нотариальной доверенности, предусмотрев полномочия на оформление акта осмотра, проведение оценки, подготовку документов и заключение договора купли-продажи. Для этого потребуется подготовить пакет документов, подтверждающих Ваше право собственности, составить доверенность и передать её своему представителю, которому будет удобно посетить объект недвижимости.