Здравствуйте у меня такой вопрос молодого человека перевели в другую часть а паспорт остался в другой части
Здравствуйте у меня такой вопрос молодого человека перевели в другую часть а паспорт остался в другой части я в положение могут ли нас расписаться в загсе как то без паспорта может можно предоставить бумагу какую нибудь из части где он щас находится ? Есть еще ксерокопия паспорта
Здравствуйте!
Для официальной регистрации брака в органах ЗАГС необходимо предъявить действующий паспорт РФ от обеих сторон. Ни военный билет, ни справки из части, ни ксерокопия паспорта не заменяют оригинал паспорта и не дают права на регистрацию брака
Если ваш молодой человек военнослужащий, и паспорт остался в другой части, ему нужно оформить передачу или возврат паспорта — обычно это решается через командование части
Если паспорт утрачен или недоступен по уважительной причине, можно оформить временное удостоверение личности через военную часть по специальной процедуре, или инициировать восстановление паспорта через МФЦ или паспортный стол
Справка из части и ксерокопия паспорта НЕ принимаются ЗАГСом в качестве основного удостоверения личности для регистрации брака
Рекомендую Вам обратиться в вашу воинскую часть с просьбой вернуть паспорт, либо получить временное удостоверение личности для регистрации брака (официальное письмо от командования и справка о прохождении службы). Перед походом в ЗАГС уточните в местном отделении, какие документы принимают при невозможности предоставить паспорт, но рассчитывайте, что, скорее всего, потребуется именно оригинал паспорта
(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)
С уважением, юрист Дина Юмагужина