Есть ли какие-то способы вступить в наследство и оформить дом на себя?
В сельской местности имеется участок земли с домом, принадлежащий моей семьей (бабушке, папе), но доподлинно не известно, на кого именно дом был официально оформлен.
Родственники умерли более 20 лет назад, в наследство никто не вступил, никаких документов на право владения участком и домом нет.
Здравствуйте, Юлия!
Если нет никаких документов, то сделать это достаточно проблематично.
я бы советовал для начала обратиться в местную администрацию и там выяснить есть ли в архиве какие то документы у них по поводу предоставления земли по этому адресу.
И дальше уже в зависимости от их ответа обращаться, например, в БТИ.
После этого уже можно будет принимать решение об обращении в суд для того чтобы либо признавать право собственности на основании ст. 234 ГК РФ, либо идти по пути восстановления срока на принятие наследства.