И главный вопрос, сможет ли она отсудить те накопления на карте?
Здравствуйте. Прожили с человеком вместе 5 лет в гражданском браке. На днях умер. Он брал кредит когда уже жили вместе. Сейчас такая ситуация. Ему с работы ему полагается выплата около 500000. Я ее получить не могу, так как я не официальная жена. Машину я соответственно тоже не могу за собой сохранить, он ее приобрел до меня. Соответственно все отходит матери. Да и бог с этим всем. Я на это все не претендую.
Ситуация в том что сейчас требует вернуть все, вплоть до сим карты.
Мы покупали моему сыну от первого брака в подарок мопед. Требует вернуть и его. Но мопед малокубовый и регистрации не подлежит. На него только паспорт есть (принцип как у велосипеда).
И вот сам вопрос. Так как я получала пособия на детей, мы, чтобы не было больших движений на моей карте. Погибший открыл карту в банке и отдал ее мне. Мобильное риложение стояло у меня на телефоне, картой пользовалась я. Я туда переводила все пособия и деньги которые получалось сэкономить.
Его мать сейчас кричит что пойдет в суд. По ее логике, ни на выплаты, ни машину я не могу претендовать, но кредит я должна закрыть. Хотя повторюсь, у нас гражданский брак, при этом я должна все вернуть что он дарил и покупал пока мы жили вместе. И главный вопрос, сможет ли она отсудить те накопления на карте? Просто мне один юрист сказал что если есть подтверждение о переводах друг другу, то будет считается нашим общим.
Я вывела все накопления через два дня после смерти.
Добрый день!
Лучше добровольно вернуть эти денежные средства, в противном случае родственники могут обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств с карты покойного.
А полиция может возбудить уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:
3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств
Это тяжкое преступление, с возможным наказанием до 6 лет лишения свободы можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Его мать сейчас кричит что пойдет в суд. По ее логике, ни на выплаты, ни машину я не могу претендовать, но кредит я должна закрыть. Хотя повторюсь, у нас гражданский брак, при этом я должна все вернуть что он дарил и покупал пока мы жили вместе. И главный вопрос, сможет ли она отсудить те накопления на карте?
Я вывела все накопления через два дня после смерти
Если же она обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования, или о включении в состав наследства этих денежных средств, то суд будет учитывать положения ст. 1112 ГК РФ, согласно которой
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
День открытия наследства — день смерти наследодателя.
В связи с изложенным, она может просить суд о предоставлении об истребовании доказательств движения денежных средств по счету, для цели включения в состав наследства определенной суммы.
Но обязательств у Вас вернуть денежные средства, по ранним переводам не возникает.
Погибший открыл карту в банке и отдал ее мне. Мобильное риложение стояло у меня на телефоне, картой пользовалась я. Я туда переводила все пособия и деньги которые получалось сэкономить.
В этом случае, он сам дал Вам распоряжение на пользование денежными средствами при жизни.
Обязательств по выплате кредита у Вас не возникает, если Вы не являлись поручителем по кредиту, поскольку в зарегистрированном браке Вы не состояли, долг по кредиту никак признать общим в соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ в судебном порядке не получится.
Обязательств по возврату мопеда у Вас не возникает.
Так, согласно ст. 574 ГК РФ
Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Машину я соответственно тоже не могу за собой сохранить, он ее приобрел до меня. Соответственно все отходит матери. Да и бог с этим всем. Я на это все не претендую.
Она на него зарегистрирована, кто собственник?
Если она в его собственности, то да, входит в состав наследства после его смерти, и прав у Вас на нее нет, Вы не являетесь наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ. поскольку в зарегистрированном браке не состояли.
По поводу денежных средств, те денежные средства, которые Вы вывели спустя 2 дня после гибели гражданского мужа, могут быть предметом спора, может быть со стороны наследника /наследников заявлено требование о включении указанной суммы в состав наследства после смерти наследодателя.
В связи с изложенным, мать, как наследник первой очереди, может обратиться с указанным исковым заявлением в суд.
С учетом изложенного, Вам лучше в добровольном порядке вернуть денежные средства которые принадлежали наследодателю и были Вами сняты после его смерти.
Пример решения по схожему делу
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2023 по делу N 88-23268/2023
Разрешая первоначально заявленные исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 218, 1102, 1112, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что Б.Р. приобрела имущество в виде денежной суммы — 102 950 руб., снятых со счетов ФИО5 в период с 19 по 22 июня 2021 г., не имея на то оснований, поскольку она не являлась наследником умершей, в связи с чем, взыскал с Б.Р. в пользу С. сумму в размере 51 475 руб., что соответствует? доли наследственного имущества, с учетом вступления в наследство двух наследников — С. и С.
Судом первой инстанции были удовлетворены требования о включении в наследственную массу денежных средств и требование об их взыскании в пользу наследника
Добрый день.
если это подарок, то он возврату не подлежит, если нет оснований из статьи ниже.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения \ КонсультантПлюс
Машину я соответственно тоже не могу за собой сохранить, он ее приобрел до меня
то есть он ее вам подарил?
Чем это можно подтвердить?
Кто значится в договоре купли — продажи?
Есть переписка по этому поводу?
Он брал кредит когда уже жили вместе
если он является стороной кредитного договора то выплачивать его должны принявшие наследство наследники проопорционально своим даля.
По ее логике, ни на выплаты, ни машину я не могу претендовать, но кредит я должна закрыть.
удобная логика но не верная.
Хотя повторюсь, у нас гражданский брак, при этом я должна все вернуть что он дарил и покупал пока мы жили вместе.
то, что он вам и вашему сыну дарил вы не обязаны возвращать.
Здравствуйте, Альмира, г. Ишимбай.
5 лет в гражданском браке. На днях умер.
Соответственно все отходит матери.
Мать является наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.
Вы не наследник, можете претендовать на имущество умершего гражданского мужа.
Но и по долгам по невыплаченному кредиту Вы не отвечаете, т.к. не наследуете.
Его мать как наследник будет отвечать по кредиту в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.
Банковская карта, открытая умершим, денежные средства по счету карты тоже наследуются матерью, если она единственный наследник.
Снятые с его карты после его смерти деньги, должно входить в наследственное имущество. если не вернете, то это может быть расценено как хищение чужого имущества по ст. 158 УК РФ. даже если туда поступали Ваши деньги по выплатам, пособиям, доходам, переводам с сэкономленных денег. Деньги Ваши, но карта его умершего.
Мы покупали моему сыну от первого брака в подарок мопед. Требует вернуть и его.
Мопед это подарок в соответствии со ст.572 ГК РФ, нет подтверждения что принадлежало ему.
Дело в том, что раз Вы не состояли в зарегистрированном браке, то Вы не являетесь наследником и не вправе вообще претендовать на денежные средства, хранившиеся на счете наследодателя Эти денежные средства принадлежат наследникам, а не Вам. Доказать, что это Ваши деньги, у Вас не получится, т.к. они хранились на счете наследодателя и считаются принадлежавшими ему лично.
Даже если Вы переводили свои доходы и накопления на его счет, то фактически дарили денежные средства наследодателю и не вправе были снимать их с его счета, тем более, после его смерти.
даже если он Вам доверял и поручал снимать денежные средства, то все поручения и доверенности прекращают своё действия в момент смерти этого лица.
Поэтому с чисто юридической точки зрения Вы совершили кражу денежных средств со счета наследодателя.
Если у Вас есть доказательства того, что мопед был подарен Вашему ребенку, то мопед можете не возвращать. Если наследники обратятся в суд, то будете представлять доказательства того, что мопед — это подарок.
Логика не имеет под собой никаких правовых основ.
Да, если брак не был зарегистрирован, то вы не вправе претендовать на выплаты и на наследственное имущество, если нет завещания в Вашу пользу, но и кредиты — не Ваша забота.
Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Вы — не наследник, поэтому никакой ответственности по долгам наследодателя Вы не несёте.