Если да, то на основании чего и как это возможно сделать?
Добрый вечер, скажите пожалуйста ,муж ушел на СВО с 16.10.2023 , ( имеются две государственные награды) был осужден в январе 2023 на 5 лет колонии поселения по статье 264. часть 4 пункт «а», лишен водительского удостоверения на 2,6 года .
Уголовное дело в отношении него прекращено? если нет ,то как это процесс будет происходить? И второй вопрос:
Может ли он сейчас забрать свое ВУ ? Если да, то на основании чего и как это возможно сделать? Спасибо большое заранее
Здравствуйте!
( имеются две государственные награды)
Уголовное дело в отношении него прекращено? если нет, то как это процесс будет происходить?
Основания для освобождения от уголовной ответственности согласно требований ч. 2 ст. 80.2 УК РФ для супруга наступили.
Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Однако, кроме возникновения оснований, как Вы верно и заметили, необходимо направить в суд, вынесший решение, ходатайство командира воинской части об освобождении от наказания и иные документы, указанные в совместном приказе № 187дсп/ 83дсп/ 140дсп от 27.03.2024 «Об утверждении Порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с заключением контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, указанными в подпункте «а» пункта 51 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»».
Данный документ имеет пометку для служебного пользования и в открытом виде в сети Интернет его нет. Образец ходатайства и документы, которые необходимо приложить к нему и определенные данным совместным приказом, оформляется кадровым органом воинской части или иным должностным лицом, назначенным командиром воинской части.
Может ли он сейчас забрать свое ВУ? Если да, то на основании чего и как это возможно сделать?
Может. Лишение специального права также является одним из видом уголовных наказаний и освобождение от данного вида наказания регламентируется ст. 80.2 УК РФ.
Для освобождения от данного вида наказания необходимо направить в суд, вынесший решение, документы согласно упомянутого выше совместного приказа.
Добрый вечер!
В данной ситуации более правильно говорить не о прекращении уголовного дела, а об освобождении его от назначенного наказания, такое возможно в силу указаний статьи 80.2 Уголовного Кодекса РФ:
2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
После заключения контракта на военную службу он был освобождён от наказания условно, а сейчас появились основания для полного освобождения его от назначенного наказания, включая и лишение права управления транспортным средством.
Для того, чтобы предусмотренная законом возможность была реализована, необходимо ходатайство командования воинской части в суд, ему следует подать соответствующий рапорт по команде, подготовку такого ходатайства должен обеспечить командир его воинской части, а рассматривает ходатайство суд. В случае положительного решения вопроса он будет освобождён от дальнейшего отбытия наказания, включая и лишение права управления транспортом.