Разрешенный вид использования земельного участка – "Магазины" (по классификатору 4.4)
Добрый день. У нас в собственности есть земельный участок, я индивидуальный предприниматель, торгую автомобильными прицепами. Разрешенный вид использования земельного участка – «Магазины» (по классификатору 4.4). Пока на участке стоят только некапитальные торговые объекты (павильон и навес). Могу ли я на самом павильоне повесить светящиеся буквы и номер телефона свой (также с подсветкой)? Спасибо большое заранее за ответ. С уважением, Роман.
Здравствуйте!
Да, как индивидуальный предприниматель, вы можете разместить на своем некапитальном павильоне светящиеся буквы с названием и номером телефона, так как это является частью вашей торговой деятельности на земельном участке с видом использования «Магазины», при условии соблюдения местных правил размещения вывесок и рекламы.
Свяжитесь с местными органами власти (администрацией, управлением архитектуры) для уточнения требований.
Роман, здравствуйте.
Могу ли я на самом павильоне повесить светящиеся буквы и номер телефона свой (также с подсветкой)?
Ну смотря что эти буквами написано. Если это рекламная конструкция (наружная реклама), то для ее установки требуется разрешение органа местного самоуправления (статья 19 ФЗ «О рекламе»).
Но обычная вывеска, с указанием наименования магазина и только, рекламой не является. Рекламой также не является табличка с указанием режима работы. Такого мнения придерживается ФАС.
Статья 2 ФЗ «О рекламе»:
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
Указать свой телефон можно.
С уважением.
Здравствуйте, Роман.
Все не так просто с размещением рекламы на Вашем участке.
Во первых, размещение рекламы возможно только с согласия органа местного самоуправления с внесением изменений в схему рекламных конструкций муниципалитета в соответствии со статьей 19 ФЗ О рекламе.
Кроме того, за каждую рекламную конструкцию уплачивается государственная пошлина за выдачу разрешения на размещение рекламной конструкции в размере 5000 рублей согласно пункта 105 статьи 333.33 Налогового кодекма РФ.
Также органом местного самоуправления могут устанавливаться дополнительные требования к внешнему виду рекламных конструкций и их размещению на нестационарных объектах.
О каком населенном пункте идет речь в Вашем вопросе?
Пожалуйста.