Не будут ли проблемы с этой квартирой, для вступления в наследство, из за того что муж не оформил право собственности?
Добрый вечер. Муж в отпуске оформил ипотеку,новостройка. Через месяц он погибает,муж военнослужащий участник СВО. Естественно не оформил право собственности. Спустя почти 7 месяцев, только по хоронили. Ближайшие дни иду к нотариусу, открыть наследственное дело. Так как квартира было в ипотеке,подала документы в банк на списание задолженности. Банк одобрил положительно. Вопрос. ?? Не будут ли проблемы с этой квартирой,для вступления в наследство,из за того что муж не оформил право собственности??? Наследники я жена и ребенок несовершеннолетний.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы уверены, что право собственности на квартиру за супругом не зарегистрировано?
Заключен договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, но не передан на регистрацию?
Здравствуйте!
Не будут ли проблемы с этой квартирой, для вступления в наследство, из за того что муж не оформил право собственности???
Нет, проблем не будет, если соблюдены условия для прекращения обязательств, указанные в данном ФЗ (в части времени подписания контракта).
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ важен не факт приобретения права собственности на жилое помещение, а факт заключение кредитного договора военнослужащим.
В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)… или в случае объявления судом военнослужащего умершим,… обязательства военнослужащего по кредитному договору,...., прекращаются.
Вас также не должно смущать формулировка «кредитный договор», так как в ст. 1 указанного выше ФЗ эта формулировка применяется и к ипотеке.
в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой (далее — кредитный договор)
Как видите, в указанном выше ФЗ речь идет о прекращении обязательств именно по кредитному договору и наличие или отсутствие права собственности не влияет на прекращение обязательств по данному договору.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. К таким правам относятся требования по ДДУ к застройщику о передаче квартиры после завершения строительства, даже если дом ещё не сдан и право собственности не зарегистрировано.
Согласно ч. 7 ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное.
7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
Отсутствие регистрации права собственности у покойного не является препятствием, поскольку на момент смерти наследодателя квартира ещё не была передана в собственность.
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство именно на эти имущественные права по ДДУ, а не на саму квартиру как объект недвижимости. После сдачи дома и подписания акта приёма-передачи вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре на себя и ребёнка.
Поскольку банк уже дал положительное решение, это подтверждает применение льгот, и ипотека не будет обременением для наследства. Следовательно, тут у Вас нет препятствий для оформления недвижимости в собственность на себя и ребенка.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно вышеуказанной норме только принадлежащее наследодателю имущество составляет наследственную массу.
Здравствуйте!
Неоформление права собственности на квартиру само по себе не лишает наследников права на нее.
если квартира в ипотеке, право должно было быть зарегистрировано, таковы требования банка. Так что может вы просто не обладаете этой информацией.