Или обратится в суд чтобы выдали постановление о его смерти?
Добрый день, как получить свидетельство о смерти бывшего мужа (граждан Украины), он умер в Германии 2023 году (есть справка о том что он умер из Германии в электронном виде), у меня несовершеннолетний ребенок (я и ребенок граждани РФ). Подавала на алименты, но как выяснилось он умер и выдали постановление о прекращении дела. Или обратится в суд чтобы выдали постановление о его смерти?
Здравствуйте Виктория. Примите соболезнования.
Для России такие документы действительны после легализации или проставления апостиля и перевода на русский язык.
Вариант 1. Использовать немецкую справку о смерти
Получить полное свидетельство о смерти в органе ЗАГС Германии (Standesamt).Обычно это делают родственники (жена, дети, родители).
Вам могут отказать, так как Вы бывшая жена, но для ребёнка (как наследника) вы можете запросить документ.
Оформить апостиль.
Сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.
С этим документом уже можно идти в российские органы (ПФР, нотариус, суд и т.п.).
Вариант 2. Обратиться в суд в России
Если получить немецкое свидетельство затруднительно, вы можете обратиться в российский суд с заявлением об установлении факта смерти на территории иностранного государства.
В суд предоставляете:
немецкую справку о смерти (пусть даже электронную),
копию постановления о прекращении исполнительного производства,
свидетельство о браке и разводе,
свидетельство о рождении ребёнка.
Суд выносит решение, которое заменяет свидетельство о смерти для российских органов.
Для чего это нужно.Оформление пособия/пенсии ребёнку по потере кормильца;
Открытие наследственного дела в России (если есть имущество);
Снятие вопросов с алиментами.
Удачи Вам!