8 499 938-65-20

Наступает сегодня и работадель обязывает меня сегодня выходить на смену, хотя сегодня должен писать заявление и увольняться

Я работаю в ростиксе, я несовершеннолетний. Я даже предупредил работодателя что увольняюсь сегодня, вчера работаю последний день сказал ему, он ответил хорошо. Наступает сегодня и работадель обязывает меня сегодня выходить на смену, хотя сегодня должен писать заявление и увольняться. Должен ли я еще в увольненьтельный мой день когда я иду писать заявление еще и работать этот же день?

, Артем, г. Сочи

Да, день увольнения по общему правилу является рабочим днем для сотрудника. 

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) «Общий порядок оформления прекращения трудового договора».

Часть 3 данной статьи прямо устанавливает: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса».
Часть 4 указывает: «Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона».
Сама логика статьи предполагает, что в день увольнения работник должен прийти к работодателю, чтобы получить расчет и документы. Если бы этот день не был рабочим, выполнить эти обязанности было бы невозможно.

Позиция Роструда (Федеральной службы по труду и занятости):
В своих многочисленных разъяснениях Роструд неоднократно подтверждал этот подход. Например, в Письме от 05.09.2006 № 1551-6 указано, что работник обязан отработать день увольнения, если он не является его выходным днем. Работодатель, в свою очередь, обязан в этот же день произвести все расчеты и выдать трудовую книжку.

В вашем случае работодатель некорректно воспользовался Вашей неосведомленностью в этом вопросе и не разъяснил, что для того что бы не работать на следующий день необходимо написать заявление об уходе с фактической датой, а не датой следующего дня. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление
Можно ли перевестись в группу на год младше не теряя место в саду, при зачислении писали заявление, что готовы рассмотреть группу старше. Как сейчас быть? Хотим, чтоб у ребенка было два года в новой группе и выпуск с ними же. Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление. Говорит толькл через отчисление и вставание на очередь опять
, вопрос №4852077, Оксана, г. Екатеринбург
Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва
Соответственно все документы о покупке и смене собственника везде отправлялись так же и в ЖЭУ
Добрый день. Проблема сложилась в следующем. Квартира мной и супругой была куплена 5 лет назад. Соответственно все документы о покупке и смене собственника везде отправлялись так же и в ЖЭУ. Счета приходили на старого собственника ( он проживал один). Мы их оплачивали. Теперь до нашего ЖЭУ доехало, что собственник сменился и количество прописанных людей тоже сменилось. Они нам сделали перерасчёт потребления и сумма выходит неприятная для оплаты. Счетчиков учета у нас нет. Как это можно оспорить? Ведь это и их ошибка.
, вопрос №4850398, Платонов Илья илья, г. Санкт-Петербург
Читал что нужно какое то заявление писать что бы переслали ВУ в город где планирую сдавать Но что они перешлют если ВУ утеряно
Добрый день Подскажите пожалуйста Ситуация следующая: Лишили ВУ в городе где прописан Сейчас нахожусь в другом городе ( временной регистрации нету ) При лишении ВУ не сдавал написал заявление об утери Вопрос такой: могу ли я сдать экзамен пдд в городе где временно проживаю и получить ВУ ? Читал что нужно какое то заявление писать что бы переслали ВУ в город где планирую сдавать Но что они перешлют если ВУ утеряно
, вопрос №4850076, Игорь, г. Москва
Стоит ли писать заявление в военную прокуратуру?
Добрый день подскажите пожалуйста как действовать , мой гражданский муж , начал служить с 2015 года в 2026 23-го января в его части начались проверки , 2-х техников как я понимаю забрала вп так как один был , в алкогольном опьянение, второй в наркотическом , в ту же ночь их командир их забрал , и очень сильно. поругался с начальником вп , после чего утром 24-го , командира и техников заново задержали , а 25-го у моего мужа в машине нашли 4- бутылки с алкоголем , но он не был в алкогольном опьянение , и забрали его и вот с 25 - го он не выходит на связь , его мать звонила в МО , и получила ответ что прошло мало времени приходите через месяц , ВЧ откровенно врет говорит что он на боевом задании, и у него все хорошо , как быть в такой ситуации , и на какой период времени его могут задержать ?! Стоит ли писать заявление в военную прокуратуру ?!
, вопрос №4849919, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2025