Здравствуйте, я бы хотела узнать, как уволиться с работы без отработки, если стаж 4 года
Здравствуйте, я бы хотела узнать, как уволиться с работы без отработки, если стаж 4 года.
Добрый день!
В соответствии с ч.1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Основания для увольнения по инициативе работника без соблюдения двухнедельного срока предупреждения определяются с учетом обстоятельств в каждой конкретной ситуации.
В своем заявлении Вы можете указать причины, которые могут быть признаны уважительными и действительно препятствуют продолжению работы, и работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, оговоренный Вами пусть даже и в день подачи заявления. По смыслу ст. 80 ТК РФ и п. 22 Постановления N 2 представления документов, подтверждающих причину увольнения, не требуется.
Таким образом, если работодатель признает причины увольнения без отработки уважительными, датой увольнения возможно указать день, назначенный Вами.