Хотела продать гараж, а меня заставляют платить по среднему 10 тыс в год установлено в гаражном кооперативе, потому что нет от меня заявления, что я не пользуюсь светом
добрый день. В гараже отрезаны провода от электричества, то есть светом не пользуемся. Хотела продать гараж, а меня заставляют платить по среднему 10 тыс в год установлено в гаражном кооперативе, потому что нет от меня заявления, что я не пользуюсь светом. Это правомерно, и откуда такая огромная средняя цена.
Позвольте представить мои рекомендации касательно сложившейся ситуации. Требования председателя гаражного кооператива об оплате электроэнергии исходя из среднего тарифа, установленного общим собранием, кажутся вам несправедливыми и чрезмерными. Давайте разберёмся подробнее.
Во-первых, важным аспектом является тот факт, что электрические коммуникации были физически отсоединены, соответственно, потребление света отсутствует. Исходя из положений Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», оплата должна производиться исключительно за фактически потреблённую энергию. Если электроснабжение отключено, следовательно, начисление платы на основании средних показателей становится нелегитимным действием.
Второе, председатель кооператива ссылается на отсутствующее заявление от Вас о прекращении пользования электричеством. Здесь мы сталкиваемся с противоречием: требование об обязательном заявлении абсолютно оправдано, но взимание значительных сумм за неиспользуемую услугу не соответствует принципам справедливости и законам Российской Федерации.
В-третьих, установленная сумма кажется неоправданно завышенной. Средняя стоимость электроэнергии рассчитывается исходя из тарифных ставок региона и действующих льгот. Необходимо выяснить, каким образом рассчитывалась эта цифра и насколько справедливо такое распределение расходов среди участников кооператива.
Исходя из вышеизложенного, полагаю целесообразным предпринять следующие шаги:
— Подайте официальное заявление председателю кооператива с требованием перерасчета ранее выставленных счетов, аргументировав это отсутствием подключения к электрическим сетям.
— Обратитесь в региональную энергетическую комиссию для выяснения реальной стоимости электроэнергии и сопоставления её с предложенными расчетами.
— Запросите протокол собрания, утвердившего средний показатель, для анализа легальности принятой методики расчета.
Таким образом, ситуация разрешима при грамотном подходе и соблюдении законодательных норм.
«Цитата закона»: Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».