Я установила видеозвонок возле своей входной двери в многоквартирном доме без согласия жильцов, потому что мне портят имущество

Я установила видеозвонок возле своей входной двери в многоквартирном доме без согласия жильцов, потому что мне портят имущество.

, Катерина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Катерина! Рассмотрев Ваше обращение, отмечу следующее. Установка видеозвонка на общей территории подъезда относится к действиям, затрагивающим права и интересы остальных жителей многоквартирного дома. Хотя Ваша цель защиты имущества понятна и обоснована, важно учитывать положения жилищного законодательства.

Так, статья 36 Жилищного кодекса РФ определяет общее имущество многоквартирного дома, которым распоряжается собрание собственников жилых помещений. Следовательно, установка видеонаблюдения должна осуществляться с соблюдением мнения большинства владельцев квартир. Однако данная норма не означает абсолютного запрета на установку охранных устройств, а предполагает необходимость согласования с соседями и принятия разумных мер по обеспечению безопасности.

Практика показывает, что суды чаще принимают сторону истца, если видеонаблюдение осуществляется с целью предотвращения правонарушений и нанесения ущерба имуществу. Тем не менее риск возникновения споров остается высоким, особенно если соседи считают, что камера направлена на их личные пространства.

Поэтому советую зафиксировать факты порчи имущества, собрать доказательства противоправных действий третьих лиц и обратиться в правоохранительные органы. Возможно, Ваши доводы убедят соседей поддержать инициативу установки видеозвонка, что исключит возможные конфликты и обеспечит законность Ваших действий.

«Цитата закона»: Жилищный кодекс РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.