Можно ли как-то избежать возвращения на фронт, пусть даже через тюремный срок?
Здравствуйте. Есть ли в Уфе юристы, специализирующиеся на теме сво? У военного закончился контракт с МО, он имеет множественные ранения, травмы, ограничивающие его работоспособность, но комиссия на фронте признала его годным. Можно ли как-то избежать возвращения на фронт, пусть даже через тюремный срок?
Здравствуйте, Макс.
Удаленно могу ответить, что необходимо добиваться проведения ВВК если есть серьезные проблемы со здоровьем и врероятность вынесения заключения о присвоении категории В (ограниченно годен) или Д (не годен к военной службе).
В этом случае будет право на увольнение с военной службы. По Д в обязательном порядке, по В на усмотрение аттестационной комиссии части и командования.
Если серьезных проблем со здоровьем нет и добиться ВВ не получается, то военнослужащий может неявиться к месту военной службы (самовольно убыть из части) сроком более 2 суток, но без цели полного уклонения от военной службы, чтобы дезертирство (по статье 338 УК) не применили.
По статье 337 УК (Самовольное оставление части) могут осудить на небольшой срок реального лишения свободы и в этом случае военнослужащий будет подлежать увольнению по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022
теоретически -можно.
Но на практике его объявят в СОЧ и будут искать. При установлении — направят в комендатуру, там возьмут объяснение и переведут в воисковую часть для лиц, самовольно оставивших часть.
И тут есть 2 варианта
1. его направят в воинскую часть по ходатайству командира. И там попадет в штурмовики. Уголовное дело по ст.337 УК РФ приостановят по п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. Практика в 99,9 случаях.
2. его оставят в части СОЧ и будут проводить ВВК, затем решать вопрос о наличии состава преступления. Если ВВК установит В или Д категорию — дело уголовное могут прекратить. А он подаст рапорт на увольнение.
Так что как видите вариант 1 к сожалению достаточно распространен. Редко следователи не получают ходатайств от командиров.
В любом случае надо нанимать адвоката в Уфе, если он решит не возвращаться в часть.
Макс, добрый день.
Его осуждение возможно в случае неисполнения приказа или самовольном оставлении части.
В таком случае уголовная ответственность наступает по ст. 332 или ст. 337 УК РФ.
Но вот уволить могут в том случае, если он будет привлечен к реальному сроку лишения свободы.
К сожалению, суды далеко не всегда назначают наказание связанное с реальным сроком лишения свободы.
А условное осуждение никак не освободит его от участия в СВО, что также повлечет за собой еще и перевод в подразделения В.
он имеет множественные ранения, травмы, ограничивающие его работоспособность,
Какие ранения им были получены?
Есть возможность прислать документы по ранениям?
Для понимания перспективы, приведу выдержку из Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023 (УИД 61GV0014-01-2023-000012-93)
Ссылка в жалобе на вступивший в законную силу приговор Нальчикского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2022 г. является несостоятельной, поскольку назначенное А. наказание в виде лишения свободы судом постановлено считать условным.
Следовательно, предусмотренных законом оснований для увольнения административного истца с военной службы не имеется.
И в качестве примера, Апелляционное постановление Южного окружного военного суда от 18.03.2024 N 22А-158/2024 (УИД 61GV0003-01-2023-000198-21)
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2.1 ст. 337 УК РФ, клишению свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Поэтому как уже указал, совершение им преступления в виде самовольного оставления части, равно как и неисполнение приказа — не гарантирует освобождения от участия в СВО.
При условном осуждении уволить не смогут.
При его несогласии с заключением ВВК, он не лишен права обратиться в суд.
Но тут есть ряд нюансов
1. С учетом требований ст. 55 КАС РФ — подать иск он может или лично или через представителя по доверенности. В судах требует, чтобы интересы представлял именно юрист.
Если доверенность на юриста им не оформлено, то родственники от его имени еще смогут по почте направить иск в суд, но вот рассмотрен он будет без его участия.
Исключить такую вероятность можно, если кто-то из родственников, заключит с адвокатом соглашение на представление интересов военнослужащего.
Такое соглашение допустимо в силу ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
2. Зачастую в судах, указывается на то, что требуется представить доказательства того, что заключение ВВК вынесено с нарушением, дана не верная оценка его категории годности.
В качестве доказательств требуется предоставить заключение независимой ВВК.
В ее отсутствии суды порой отказывают в проведении судебной экспертизы, довольствуясь допросом врачей и оценкой представленного заключения ВВК.
Пройти независимую ВВК в отсутствие самого пациента будет проблематично.
Можно, конечно, отказаться ехать и рассчитывать на привлечение к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ
но как Вы понимаете дело возбуждается не быстро и до его возбуждения вполне возможно что его все таки туда направят, а дело возбуждено не будет (например командование не сообщит в ВСО об этом)
Тут можно попробовать обжаловать заключение ВВК
В силу Положения о ВВЭ (Постанволение Правительства 565 от 2013 года)