Можно, пожалуйста, простым языком объяснить, чем грозит использование незапатентованного названия для ИП?

Добрый день! Можно ,пожалуйста, простым языком объяснить, чем грозит использование незапатентованного названия для ИП???

, Олеся, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте

Отличный вопрос — объясню простыми словами.

1. Что такое «незапатентованное название»
У ИП есть ФИО — это и есть его официальное «название» (например: ИП Иванов Иван Иванович).
Дополнительно предприниматель может использовать коммерческое обозначение (например, «Кафе «Вкусняшка»»).
Запатентовать или зарегистрировать в Роспатенте можно только товарный знак (бренд, логотип, название товаров/услуг).

2. Можно ли использовать «незапатентованное название»
Да, можно. Никто не запрещает написать на вывеске «Кафе «Вкусняшка»» или открыть магазин «Сладкий мир» без регистрации товарного знака.

3. В чём риск
Пока название не зарегистрировано в Роспатенте как товарный знак, вы не имеете на него исключительных прав.
Это значит:

другой человек может зарегистрировать такое же название как товарный знак, и запретить вам его использовать;
могут заставить сменить вывеску, название в рекламе, сайт;
в худшем случае — подать в суд и взыскать убытки или компенсацию (до 5 млн ₽ по ст. 1515 ГК РФ).

4. Когда это реально грозит
Если у вас маленькая местная кофейня/парикмахерская → шанс минимален.
Если бизнес растёт и выходит в интернет, рекламу, онлайн-магазины → риск выше.
Как только бренд становится заметным → конкурент может «перехватить» регистрацию.

5. Итог простыми словами
Использовать незапатентованное название можно.
Но если его зарегистрирует другой — придётся менять название и вывески.
Если хотите быть спокойным — зарегистрируйте товарный знак в Роспатенте (срок ~1 год, стоит от 25–35 тыс. ₽ с госпошлинами).

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Когда вы регистрируете ИП, государство не проверяет, свободно ли ваше название (как «бренд», «торговая марка») оно просто вносит его в реестр.

Но если вы начнёте работать под названием, которое уже зарегистрировано кем-то как товарный знак, то есть риск претензии от правообладателя.

Владелец зарегистрированного товарного знака может потребовать прекратить использовать это название.
Если не прекратите, он может подать в суд.

Суд может обязать вас возместить убытки правообладателю или выплатить компенсацию.
Также могут потребовать уничтожить рекламу, вывески, продукцию с этим названием.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Придётся менять бренд, клиентов это может запутать.

Если же название никем не запатентовано, то вам ничего не грозит, работать можно спокойно.

С юридической точки зрения нельзя запатентовать товарный знак или запатентовать название и логотип. Правильно говорить «зарегистрировать», но в обиходе можно часто услышать именно «запатентовать».

Патентование это другая процедура. С её помощью можно защитить изобретения, технические решения, полезные модели, промышленные образцы.

Удачи Вам!

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое