Как нам поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, у нас закрывается магазин, работодатели просят написать заявление по собственному желанию, мы этого делать не хотим, потому что остаемся полностью безработные.

А они по закону должны три месяца платить зарплату, из за того что мы остаемся без работы.

Так как магазин закрывается, просят писать заявление по собственному желанию, мы этого делать не хотим, и остаемся безработными.

Как нам поступить в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва

Добрый день!

Отстаивайте свои права. Никаких заявлений по собственному желанию. Если работодатель не понимает, обращение с иском в суд.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Предусмотрено ст. 180 ТК РФ, что об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

Исключения из общего правила о сроках предупреждения об увольнении работника в связи с ликвидацией организации:

— работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, необходимо уведомить не менее чем за три календарных дня.

— работников, занятых на сезонных работах, необходимо уведомить не менее чем за семь календарных дней.

Виды и размеры выплат, производимые работнику при увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, определяются в трудовом договоре с работником.

Сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено коллективным договором или трудовым договором.

Срок давности по трудовым спорам необходимо учитывать!

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.