Здравствуйте, моя мама является собственником однокомнатной квартиры, проживала в ней с сожителем без

Здравствуйте, моя мама является собственником однокомнатной квартиры, проживала в ней с сожителем без официально зарегистрировванного брака, он был прописан в ее квартире, проживал окодло 5 лет, недавно он умер, мама выписсала его из своей квартиры, сейчас объявились его совершеннолетние дети, которые до этого не общались с ним и претендуют на долю в ее квартире, имеют ли они на это право? И что необходимо сделать?

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам Семейного Кодекса РФ общей собственностью супругов становится имущество, которое они возмездно приобретают в браке. В данном случае они супругами не были, совместно квартиру не покупали, а потому никаких прав на неё сожитель и его наследники не имеют, претензии их на законе не основаны.

Всего доброго!

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Дмитрий, никакого права его дети на имущество Вашей мамы не имеют, брак зарегистрирован не был, да и имущество к тому времени было приобретено в не брака.