Ребенок поступает в колледж после 9 класса (платное обучение ), алименты до какого возраста положены ему

Ребенок поступает в колледж после 9 класса (платное обучение ),алименты до какого возраста положены ему ,

, Наталья, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть общие правила Семейного Кодекса РФ — алименты подлежат уплате до достижения ребёнком возраста 18 лет, после этого алименты платить не обязательно, вне зависимости от того — учится ребёнок или нет. Исключения могут быть только в крайних ситуациях — когда ребёнок-инвалид, например, и объективно нуждается в дополнительной материальной помощи.

Всего доброго!

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

В первом случае, если есть добровольное соглашение, алименты платятся и после совершеннолетия ребенка.

Удачи Вам!