Прописался в другом регионе, при выдаче паспорта паспортист дал бумагу для постановки на воинский учет, ее не
Хочу узнать правомерность действий. Прописался в другом регионе, при выдаче паспорта паспортист дал бумагу для постановки на воинский учет, ее не смутило что мне 60 лет и на мои слова что я десять лет как снят с воинского учета, в паспорте даже печать стоит, она мне заявила что теперь до 65 лет воинский учет. Что мне с этим теперь делать?
Здравствуйте.
А какое у Вас воинское звание?
Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);
3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);
4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).
Здравствуйте!
Прописался в другом регионе, при выдаче паспорта паспортист дал бумагу для постановки на воинский учет, ее не смутило что мне 60 лет и на мои слова что я десять лет как снят с воинского учета, в паспорте даже печать стоит, она мне заявила что теперь до 65 лет воинский учет.
Паспортист путает понятие «предельное пребывание на военной службе» и «предельное пребывание в запасе».
Согласно 269-ФЗ от 2023 г. действительно, предельный возраст пребывания на военной службе составляет 65 лет. Однако, это не относится к воинскому учету и к отметки о воинской обязанности в паспорте, поскольку Вы не являетесь военнослужащим.
Предельный возраст пребывания в запасе же согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет, в Вашем случае 50 лет, ввиду того, что решение о зачислении в отставку было принято в отношении Вас ранее, до принятия Федерального закона от 24 июля 2023 г. № 326-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
Таким образом, Вы в настоящее время не должны состоять на воинском учете и находитесь в отставке.
Что мне с этим теперь делать?
Вы можете обжаловать действия сотрудника в ГУ МВД по вопросам миграции или в прокуратуру направив соответствующую жалобу.
Я понимаю, ну мало ли).
Если рядовой, то в силу возраста Вы не подлежите зачислению в запас, и действия сотрудника паспортного стола ошибочны.
Вы можете не вставать на воинский учет