"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные
скажите как можно использовать ситуацию,избавиться от второго учредителя у которого 40% в уставном капитале.С 2009 года мы пытаемся изменить устав.произвести перерегистрацию ООО согласно Нового Федерального Закона № 312 ФЗ от 30 декабря 2008 г. «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает порядок, в соответствии с которым, проводится перерегистрация обществ с ограниченной ответственностью в период с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года.
Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году затрагивает основные положения учредительных документов и поэтому требует принятия новой редакции устава для всех обществ, зарегистрированных до 1 июля 2009 г.
ОН всегда голосуют против
Здравствуйте, Елена!
Если учредитель своими действиями (бездействием) грубо нарушает обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно затрудняет ее, он может быть исключен из общества в судебном порядке, ст. 10 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Статья 10. Исключение участника общества из общества
как можно использовать ситуацию, избавиться от второго учредителя
Только через суд пытаться доказать, что такими действиями он затрудняет деятельность общества
Добрый день.
Данный вопрос нужно решать в судебном порядке.
Участник может быть исключен только в судебном порядке другим участником, владеющим не менее 10% долей в ООО.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Вам необходимо доказать, что участник причинил значительный вред обществу или систематически не участвовал в принятии решений общим собранием и в результате не получилось принять решение, необходимое для деятельности общества.
Для этого необходимо подготовить исковое заявление и соответствующие документы, направить их сторонам дела и в арбитражный суд по адресу ООО.
Я вам прикрепила шаблон иска для наглядности, будут вопросы, задавайте.
Уважаемая Елена, здравствуйте!
В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 10 предусматривает возможность исключения участника из общества по решению суда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/5cfa677e7d86ad5e27c0156d6e26c0a5ae4bdd54/
В Вашей ситуации, если второй участник систематически голосует против принятия новой редакции Устава и перерегистрации ООО, что препятствует исполнению требований Федерального закона № 312-ФЗ и создает угрозу для нормального функционирования общества, такие действия могут быть квалифицированы как существенное затруднение деятельности общества.
Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, постановлением АС Северо-Кавказского округа от 10.04.2019 по делу N А32-757/2018, где суд признал недобросовестное поведение участника основанием для его исключения.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ASK&n=143668#TLwftuUCwcmsJ8aM1
Рекомендую инициировать судебное разбирательство по исключению участника на основании статьи 10 Закона об ООО, представив доказательства того, что его действия препятствуют реализации обязательных требований законодательства и нормальной деятельности общества.
Доказательства только нужны (АПК РФ)
С уважением, Д.А.Разина