Кроме того, как учесть время на дорогу до пациента и обратно?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: каким образом составить график врача-психиатра с учетом заполнения им медицинской и иной документации, а также выездов на дом в рамках диспансерного наблюдения? Как это прописать в графике, чтобы избежать жалоб о неоказании надлежащей медицинской помощи ( к примеру, когда пациент приходит на прием, а врач в это время находится на выезде)? Кроме того, как учесть время на дорогу до пациента и обратно? В источниках удается найти только ссылку на приказ Минздрава о длительности приема 24 минуты. Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В законодательстве Вы не найдете ответов на свои вопросы. Работодателю-медицинской организации самой придется разрабатывать графики работы, графики приема и т.п. регламенты с учетом стандартов оказания медицинской помощи соответствующего вида (неотложная, первичная и т.д.) и профиля.

Если стандартного рабочего времени одного врача не хватает для того, чтобы быть на приеме и на выезде для диспансерного наблюдения, полагаю, следует увеличить количество штатных единиц по этой должности.

как учесть время на дорогу до пациента и обратно?

 это тоже забота работодателя. Если врач осуществляет выезды по одним и тем же адресам, можно произвести нормирование путем проведения фотохронометража рабочего времени  работника (работников, если их несколько на одной должности, или работников на аналогичных должностях с примерно одинаковыми трудовыми обязанностями). Если адреса все время разные, работодателю либо нужно обеспечивать врача транспортом, чтобы минимизировать время на проезд к пациентам, либо отслеживать реальные затраты времени, например, при помощи трекеров.

В общем, Ваши вопросы не для бесплатной краткой консультации онлайн. Да и вообще онлайн такие вопросы не решаются, так как надо подробно изучать и анализировать все рабочие процессы, штатную численность и другие факторы.

Если Вы представитель работодателя, предложите ему нанять специалиста по нормированию труда или фирму, у которой есть такая специализация. Если Вы работник или пациент, обращайтесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд, если полагаете, что Ваши права нарушаются.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).