Кроме того, как учесть время на дорогу до пациента и обратно?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: каким образом составить график врача-психиатра с учетом заполнения им медицинской и иной документации, а также выездов на дом в рамках диспансерного наблюдения? Как это прописать в графике, чтобы избежать жалоб о неоказании надлежащей медицинской помощи ( к примеру, когда пациент приходит на прием, а врач в это время находится на выезде)? Кроме того, как учесть время на дорогу до пациента и обратно? В источниках удается найти только ссылку на приказ Минздрава о длительности приема 24 минуты. Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Анастасия, вопрос больше организации работ чего времени, но никак не на юридическую тематику, попробуйте составить график выездов на осмотр, а остальной прием на месте (в мед учреждении) подстроить уже под график выездов, а также не забудьте оставить время на заполнение документов.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Разделить рабочее время на блоки:

1. Прием амбулаторных пациентов (врач находится в кабинете и принимает строго по записи).
2. Ведение медицинской документации (фиксировать отдельным блоком, это тоже рабочее время врача).
3. Выезды на дом (с указанием ориентировочного интервала времени).
4. Дорога (нормативно закреплена как часть рабочего времени при выполнении выездов).

Зафиксировать выездное время в расписании:

В табеле/графике обозначается, что, например, с 12:00 до 15:00 врач на выезде (диспансерное наблюдение).
В этот период в регистратуре/через запись пациентам должна быть видна пометка «прием не ведется, врач на выезде».
Чтобы избежать жалоб, важно прозрачно информировать пациентов (например, объявление в коридоре и в регистратуре).

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Перечень работ, носящих разъездной характер главврач самостоятельно установить в локальном нормативном акте организации.

Как это можно прописать в графике (пример):
09:00–12:00  амбулаторный прием (по записи).
12:00–15:00  выезды к пациентам (включая дорогу).
15:00–15:30  оформление документации по результатам выезда.
15:30–17:00  амбулаторный прием.
17:00–17:30  оформление медицинской документации, завершение отчетности.
(цифры условные, администрация утверждает окончательный вариант, исходя из нагрузки и плановых нормативов).

Что важно для защиты от жалоб.
В расписании (и в системе записи) чётко должно быть указано, когда врач ведет приём, а когда он на выезде.
Регистратура обязана информировать пациентов, что в часы выездов врач не принимает.
Должен быть приказ по медучреждению, утверждающий именно такой график (с учетом выездов, дороги и документации).

Чтобы избежать официальных жалоб, необходимо официально закрепить график приказом, разделить время на приём / документацию / выезды / дорогу, и отразить это в расписании для пациентов (через регистратуру, информационные стенды, сайт). Тогда, если пациент придет «вне приема», можно сослаться на утверждённый порядок работы.

Удачи Вам!