После того как ее удочерят должны мы продолжать оплачивать алименты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после рождения ребенка мы написали отказ от него. Родительских прав нас не лишали. Ребенок всё время прожил в детском доме. Всё время со дня рождения мы оплачиваем алименты. Сейчас ребенка хотят удочерить. Ребенок инвалил, ей сейчас 17 лет. После того как ее удочерят должны мы продолжать оплачивать алименты?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

 По общему правилу при усыновлении (удочерении) прекращаются взаимные права и обязанности кровных родителей и детей (в т.ч. обязанность по уплате алиментов), кроме случаев, если при усыновлении ребенка за родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).