Как получить право на кредитные каникулы?
Призвали на срочную службу в армию. Имеется действующий кредит в банке. Кредитные каникулы для срочников предоставляются в рамках Федерального закона № 377-ФЗ от 07.10.2022 и позволяют приостановить платежи по кредиту на период службы. Для оформления нужно обратиться в банк, предоставив документы, подтверждающие прохождение военной службы (например, справку из воинской части). Заявку может подать сам военнослужащий или члены его семьи. Однако, в банке отказывают в предоставлении кредитных каникул: «Понимаю, что вы сейчас находитесь в непростой ситуации. К сожалению, кредитные каникулы не предоставляются в связи с призывом в армию. Однако, можем рассмотреть возможность реструктуризации кредита о временной отсрочке платежей». Что сделать в этой ситуации? Как получить право на кредитные каникулы?
Здравствуйте.
Если Вы предоставили все необходимые документы, а банк отказывает в предоставлении кредитных каникул, то Вам необходимо подать жалобу в Центральный Банк РФ. Банковские учреждения находятся под контролем Центрального банка России, приложив документы, подтверждающие ваш запрос и отказ банка. ЦБ рассматривает обращения в течение 30 дней и, в случае выявления нарушений, может обязать банк пересмотреть свое решение.