На сайте производителя указано, что данные часы могут использовать для плавания на мелководье ( в том числе в бассейне), как они и были использованы

Здравствуйте. Чуть меньше года назад приобрел в магазине смарт часы. У них заявлена степень водонепроницаемости 5 бар. Спустя 8 месяцев после покупки они сломались ( дисплей перестал работать). Был произведен гарантийный ремонт ( замена модуля дисплея). Спустя месяц после ремонта часы опять сломались . Они перестали заряжаться. После обращения в сервисный центр для устранения поломки, мне предоставили акт с отказом в гарантийном ремонте. В нем было сказано, что внутри устройства обнаружена жидкость и произошло окисление контактов. На сайте производителя указано, что данные часы могут использовать для плавания на мелководье ( в том числе в бассейне), как они и были использованы. Так же там написано, что Характеристики водонепроницаемости не являются постоянными и могут ухудшаться при ежедневном использовании. На основании всего выше изложенного, хотелось бы узнать : могу ли я вернуть денежные средства за этот товар и что для этого нужно сделать?

, Александр Бортников, г. Пенза
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!