По факту из 10 соток- 9 глубокий, обрывистый овраг у подножья реки
НА РТС Тендер мы стали единственным участником(не успели отказаться) и обязаны подписать контракт, задаток 100% от стоимости участка. По факту из 10 соток- 9 глубокий, обрывистый овраг у подножья реки. В акте осмотра данной информации нет, фото с дороги, видны только деревья. Как вернуть деньги? Стоит ли подписывать договор? Готовы судиться. Цена завышена в разы, улучшение участка невозможно, т.к. природоохранная зона.
Здравствуйте!
Отказ от заключения контракта может быть правомерен, если это предусмотрено в документации о закупке, а также не противоречит законодательству.
Убедитесь, имеете ли Вы право отказаться от заключения контракта, изучив документацию.
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от подписания договора (аренды, купли-продажи).
Порядок возврата суммы задатка может предусмотрен правилами торговой площадки, о проведении торгов, документацией об участии в закупке подачи заявки, торгах, заявки об участии, договоре задатка (ст.380-381 ГК РФ).
Если приобретатель физическое лицо можете ссылаться на ст. 10 закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), что Вам не была предоставлена полная информация об участке, выставленном по тендеру.
глубокий, обрывистый овраг у подножья реки
В соответствии со ст. 12 ЗоЗПП, ст. 15 ГК РФ можете требовать возмещение убытков, требовать возврат суммы задатка.
Татьяна, здравствуйте! Все верно вы как участник в единственном числе выигравший аукцион обязаны подписать договор купли-продажи земельного участка в сроки установленные конкурсной документацией, но… не в данной ситуации.Даже не видя конкурсную документацию из описанной вами ситуации у вас есть все основания отказаться от подписания договора купли продажи по следующим основаниям:
Недостоверное описание лота (ст. 3.1 44-ФЗ): отсутствие в акте осмотра данных о рельефе и ограничениях — нарушение принципа открытости.
Завышенная НМЦК: если цена не обоснована рыночной стоимостью аналогичных участков (ч. 2 ст. 22 44-ФЗ).
Сокрытие природоохранного статуса: ограничения использования — существенное условие, которое должно быть указано в документации (ст. 42 Земельного кодекса).
Обязательно соберите доказательства
Фото/видео участка с оврагом;
Кадастровый паспорт (проверьте границы и зонирование);
Экспертное заключение о непригодности земли для заявленных целей;
Документы о природоохранном статусе территории.
и обращайтесь с жалобой в ФАС если еще не истек 10 дневный срок с даты протокола (ст. 105 44-ФЗ). Требуйте отмены торгов из-за недостоверной информации.
В арбитражный суд вы также обратиться с иском о признании контракта незаключенным (если не подписан) о взыскании неосновательного обогащения (если задаток удержан), только перед подачей иска предъявите заказчику претензию о возврате задатка если он вами был перечислен (ст. 1102 ГК РФ).
Используйте ст. 450.1 ГК РФ — существенное изменение обстоятельств, если участок непригоден для целей, указанных в документации.
Пример из практики:
В деле № А40-8890/2023 суд встал на сторону участника, вернув задаток, так как заказчик не указал в документации ограничения по рельефу.
Рекомендация:
Проверьте, есть ли в регламенте РТС-тендер условия о возврате задатка при отказе от подписания контракта. Если нет — это дополнительный аргумент для суда.
Желаю вам успехов.
СПАСИБО!
В законе 44-ФЗ нет ст. 3.1.
По закону 44-ФЗ закупаются товары, работы, услуги для гос/мун нужд, а не продаются земельные участки.
Ст. 42 ЗК РФ устанавливает обязанности собственников земельных участков и не регламентирует содержание документации.
44-ФЗ здесь не применяется.
В арбитражный суд вы также обратиться с иском о признании контракта незаключенным (если не подписан)
Если контракт не подписан, то нет оснований для иска о признании контракта незаключенным.
ст. 450.1 регулирует отказ от договора и к этой ситуации не применима.
Пример из практики: В деле № А40-8890/2023 суд встал на сторону участника, вернув задаток, так как заказчик не указал в документации ограничения по рельефу.
По указанному делу рассматривался иск о внесении изменений в контракт, никакого спора о возврате задатка не рассматривалось.
к участию в аукционе и признан Участником, Продавец в течение 5 (пяти) дней со дня истечения срока,
предусмотренного пунктом 12.3 Извещения, направляет такому Заявителю в ЛКА подписанный проект
договора купли-продажи Земельного участка. При этом цена земельного участка определяется в размере,
равном начальной цене предмета аукциона.
12.8. Победитель аукциона или иное лицо, с которым заключается договор купли-продажи Земельного
участка в соответствии с пунктами 12.5 и 12.6 Извещения, обязаны подписать договор купли-продажи
Земельного участка в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня направления ему в ЛКА такого договора
*Только я не победитель, а как указано в п.12.5 что я участник