Подскажите, что продаже квартиры что делать с дополнительными платежами от старых компаний?
Здравствуйте, я хочу в дальнейшем продавать квартиру, но имеются долги по коммунальным платежам. Возьмем теплоэнерго, там к квитанции прилагаются платежи уже ликвидированных компаний, я смотрела в интернете. Подскажите, что продаже квартиры что делать с дополнительными платежами от старых компаний? И расскажите, пожалуйста, о сроках давности, так как имеется водоканал, а там долг копится более чем с 2017 года
Добрый день, Олеся!
Давайте рассмотрим вашу ситуацию детально.
Проблема с задолженностью по коммунальным услугам, накопленной предыдущими поставщиками, действительно встречается довольно часто. Рассмотрим два аспекта: обязательства перед старыми компаниями и общий срок исковой давности.
Задолженность перед ликвидированными организациями:
Если поставщик коммунальных услуг прекратил деятельность (ликвидировался), его правопреемник принимает на себя обязательства, включая взыскание долгов. Однако при ликвидации юридического лица кредиторы теряют возможность предъявлять претензии после завершения процесса ликвидации, кроме случаев, когда активы переданы другому лицу. Здесь возможны варианты:
— Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для уточнения, кому перешли полномочия взыскания долга.
— Запросите архивную справку о начисленных суммах и оплаченных платежах.
Если компания окончательно ликвидирована и отсутствует информация о правопреемнике, формально говорить о долге сложно, однако лучше заручиться официальным документом об отсутствии задолженности.
Срок исковой давности:
Срок исковой давности для долгов по коммунальным платежам составляет три года с момента последнего платежа или выставленного счета-фактуры (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, долг, образовавшийся до 2020 года включительно, теоретически мог подлежать списанию ввиду истечения срока давности.
Тем не менее, помните, что пропуск срока исковой давности не освобождает от оплаты задолженности автоматически. Кредитор может попытаться принудительно взыскать долг, а должник обязан аргументировано возражать в суде, ссылаясь на истечение срока давности.
Таким образом, при продаже квартиры целесообразно урегулировать вопрос о существующих долгах. Возможные действия включают:
— Официальное уведомление покупателей о наличии неоплаченных счетов.
— Предложение покупателю произвести оплату при заключении сделки, с последующим возвратом денежных средств продавцом после погашения задолженности.
— Согласование с ресурсоснабжающими организациями рассрочки платежей или отсрочку.