Или вторая тоже имеет на нее право?
Есть квартира приватизация на троих мама и две дочки.Может ли мама оформить наследство на всю квартиру только одной дочери.Или вторая тоже имеет на нее право?
Здравствуйте Олеся!
Сейчас квартира уже приватизирована – и собственниками являются мама и две дочки (по долям).
Это значит, что у каждой из них уже есть зарегистрированное право собственности на свою часть квартиры.
Что мама может завещать, она вправе завещать только свою долю (например, 1/3 квартиры), потому что остальное уже принадлежит дочерям.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса
Завещание на всю квартиру оформить она не может, т.к. не является её единоличным собственником.
Удачи Вам!
в вашем вопросе был акцент именно на возможность оформления завещания в пользу одной из дочерей — это не противоречит закону. Мама может оформить завещание в пользу любого человека