Здравствуйте, у нас порода Американский булли, он у меня в собственности, документы все есть, ему 4 месяца
Здравствуйте, у нас порода Американский булли, он у меня в собственности, документы все есть, ему 4 месяца, вопрос, можно ли с данной породой заходить в магазины и гулять на улице без наспордника, так как я читал, что булли не входит в список пот.опасс.пород?
Максим добрый день! В соответствии с ч.5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
«При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования: 1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; 2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; 3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу".
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
«Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию».
В перечне Постановления Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак» отсутствует американский буль. Таким образом выгул данной собаки без намордника не запрещён. Однако обращаю ваше внимание на ч.4 ст.13 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в которой указано следующее:
«Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц».
Таким образом несмотря на отсутствие в перечне потенциально опасных собак Вы обязаны исключить ситуации в которых собакой может быть нанесен вред другим людям.