Законно исключать если военнослужащий ждет операцию?

Здравствуйте! по решению ВВК исключают из списка части в конце сентября. Пришло разрешение на госпитализацию на февраль. Законно исключать если военнослужащий ждет операцию?

, андрей, г. Владивосток
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, уволиться с военной службы можно по здоровью либо по предельному возрасту. Военнослужащие по призыву (срочники) имеют право уволиться с военной службы, если комиссия ВВК определит категории годности «В» или «Д». Военнослужащие по контракту могут уволиться, если им определят категорию годности «Д».

·        По общему правилу, военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. Исключения из этого правила: когда военнослужащий находится на стационарном лечении, в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, в плену, в положении заложника или интернированного, безвестно отсутствует или в отношении него избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В данной описанной ситуации в соответствии с законодательством Российской Федерации исключать из списков воинской части после того, как выпишут из госпиталя и решиться вопрос касательно операции данного военнослужащего.

Поэтому в вашем случае данного военнослужащего не могут уволить до прохождения госпитализации и проведения операции

Если право военнослужего нарушены можете написать жалобу в военную прокуратуру

См

    Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647,

андрей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо!

Андрей, пожалуйста!