Заключен договор с заводом, могу ли я как ИП заключить такой же договор на обслуживание, не увольняясь с прежней работы?
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Я являюсь сотрудником фирмы озазывающей услуги по обслуживанию ГПМ . заключен договор с заводом, могу ли я как ИП заключить такой же договор на обслуживание, не увольняясь с прежней работы?
Добрый день, Альберт Алексеевич!
Позвольте пояснить вам возможные риски и правовые аспекты вашей ситуации:
Вопрос о заключении дополнительного договора на оказание аналогичных услуг от имени собственного ИП зависит от нескольких факторов:
Во-первых, обратите внимание на трудовую договоренность с вашим нынешним работодателем. Трудовой кодекс РФ допускает работу по совместительству, но существует ограничение: сотрудник не вправе оказывать аналогичные услуги своему основному работодателю в качестве самозанятого лица или индивидуального предпринимателя без согласования.
Во-вторых, оцените потенциальные конфликты интересов. Заключение параллельных контрактов с одним и тем же клиентом, где объектом договора выступает одно и то же оборудование или услуга, создает риск возникновения конфликта интересов, что само по себе противоречит корпоративной этике и нормам трудового права.
Следовательно, заключение второго договора возможно только при соблюдении следующих условий:
1. Полностью исключить конкуренцию интересов с основным местом работы.
2. Получить согласие работодателя на занятие предпринимательской деятельностью параллельно основной работе.
3. Убедиться, что второй договор не нарушает внутренние правила предприятия или условия трудовых соглашений.
Советую детально проанализировать условия вашего трудового контракта, локальные нормативные акты предприятия и обсудить намерение с руководством.
Помните, нарушение ограничений может повлечь дисциплинарные санкции вплоть до увольнения по инициативе работодателя, поэтому лучше соблюдать осторожность и прозрачность в действиях.
Заключая новые контракты, помните о потенциальных юридических последствиях и учитывайте интересы обеих сторон.
«Цитата закона»: Трудовой кодекс РФ, статья 60.1: «Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя».