Здравствуйте.
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, родители и опекуны не могут без разрешения органов опеки совершать сделки, связанные с отчуждением или обременением имущества ребёнка.
Закон «Об ипотеке» (ст. 6 п. 3) и статья 292 ГК РФ также прямо предусматривают, что согласие опеки требуется, если жильё, где у ребёнка есть доля, передаётся в залог банку. Без этого согласия банк не вправе оформить ипотеку, а опека — не вправе разрешить сделку.
Сбербанк по своим правилам не выдаёт проект договора ипотеки заранее, пока нет согласия опеки. Это обычная ситуация.
В опеку можно подавать документы и без проекта договора от банка. Вместо него прикладываете письмо или справку от банка, подтверждающие, что Вы имеете право взять ипотеку в определённом размере. Такой документ опека обычно принимает как доказательство того, что сделка реальна и финансирование у Вас будет.
Также нужно приложить требуемые опекой документы, обычно это — предварительный договор купли-продажи квартиры (или проект от продавца/застройщика), свидетельства о рождении детей, паспорта, документы на квартиру, и в заявлении пишите, что банк выдаёт договор только после согласия опеки.
Опека обязана рассмотреть заявление и выдать решение в течение месяца.
Если опека откажет, они должны письменно объяснить причины. Такой отказ можно обжаловать в суде.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Из статьи 21 следует, что:
В случае отказа, который Вам обязаны выдать по результатам рассмотрения Вашего заявления, Вы вправе его получить и оспорить в судебном порядке.
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».