Могут ли сотрудники ГИБДД написать без родителей протокол?

  • IMG-20250823-WA0008
    .jpeg
  • IMG-20250823-WA0006
    .jpeg
, Нурсиля, г. Уфа
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую, Нурсиля!

Вопрос, поставленный вами, звучит достаточно серьезно и требует ясного объяснения. Ответ однозначен: да, сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) вправе составить протокол об административном правонарушении без присутствия родителей подростка или иного законного представителя, если нарушение совершено лицом младше восемнадцати лет.

Здесь действуют следующие принципы:

1. Процедура составления протокола подробно регламентирована Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

2. Административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста, а в некоторых случаях — с четырнадцати лет.

3. Несмотря на это, присутствие родителей или представителей подростков при составлении протокола не является обязательным условием, если они отсутствуют на месте события.

Но важно понимать, что отсутствие родителей не снимает ответственности с подростка, а лишь меняет форму представления интересов в дальнейшем судебном рассмотрении дела.

Если вас интересует дальнейшее развитие событий или порядок оспаривания протоколов, рекомендую подробно ознакомиться с главой 27 КоАП РФ, посвящённой задержанию транспортных средств и административным арестам.

Оставайтесь в курсе ваших прав и возможностей, это залог успешного разрешения любых конфликтных ситуаций.

«Цитата закона»: Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 25.6: «Несовершеннолетний правонарушитель может быть подвергнут административному наказанию самостоятельно или через своих законных представителей».

Нурсиля
Клиент, г. Уфа
Ребенок со своими друзьями поехал в соседнюю деревню на мопеде, не за рулём, увидев сотрудников ГИБДД водитель мопеда спрятался, а мой ребенок остался на мопеде,. сотрудники забрали мопед и моего ребенка, составили протокол. Какие наши дальнейшие действия? Их не при езде остановили, а когда они стояли на обочине.