Здравствуйте, машина была после ДТП, кузовными работами занимался один сервис, второй сервис снимал

Здравствуйте,машина была после ДТП, кузовными работами занимался один сервис, второй сервис снимал двигатель и должен был его установить обратно и завести машину, после того как первый сервис сделал все работы по кузову, второй сделал часть работы то есть поменял две передних стойки, нижний рычаг, поставили двигатель обратно, но не подключили всю проводку, не сделали сход развал, не прокачали тормоза, обязан ли я им платить? Грубо говоря они выполнили на половину работу

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В данном случае Вы как потребитель имеете право на защиту своих прав, используя положения статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, а именно:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом в законе также сказано и возможности взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения согласованных ранее работ:

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Можно и отказаться от какого-либо сотрудничества с ними далее, учитывая такие положения закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы имеете право определить способ защиты, подать им претензию, а затем (при необходимости) обращаться в суд, закон допускает и предъявление требований о возмещении всех причинённых их действиями убытков. Можно жаловаться в Роспотребнадзор. В любом случае платить Вы им должны только за то, что было реально сделано в соответствии с вашими договорённостями.

Ксения
Клиент, г. Москва
Если не было письменного договора, только устно. Как я могу в суде доказать что часть работ не выполнена? Независимая экспертиза??

Надлежащее оформление заказа — задача сервиса. Если письменных документов как положено они не оформили, можно использовать любые допустимые доказательства, включая и заключения экспертов-специалистов, экспертиза может быть назначена и в суде.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Ваши правоотношения также регулируются «Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31220/

Эти Правила действуют до 01.09.2025 г.

Грубо говоря они выполнили на половину работу

Проблема в том, что СТО, вероятнее всего, в случае спора в суде — станет утверждать, что выполнили именно те работы по которым договаривались с Вами.

Опровергнуть же такое заявление Вы сможете только в том случае, если имеется какая то переписка о предмете договора с перечнем работ, подлежащих выполнению. Обычно это сообщения в мессенджере, эл. почте — между заказчиком и исполнителем работ.

Если же таких доказательств нет — то Вы не сможете доказать суду о невыполненных определенных работ. Допустим, экспертиза установит этот факт. А СТО заявит, что договаривались только о тех работах, которые сделаны. В такой ситуации, суд вынесет решение в пользу СТО и обяжет Вас оплатить работы, которые выполнены фактически.

Ознакомьтесь с разделом 2 указанных Правил. В нем перечислены сведения о — информации об услугах (работах), которую СТО была обязана до Вас донести, а также порядок приема заказов и оформления договоров.

Именно так должны быть оформлены Ваши правоотношения с СТО.

А поскольку этого не было сделано, то имеет место нарушения Ваших прав потребителя и согласно п. 39 Правил:

39. Если потребителю не предоставлена возможность получить при заключении договора информацию об услуге (работе), он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за услуги (работы) суммы и возмещения других убытков.

При этом, следует учесть, что договор выполнения работ между Вами был заключен — устный, но не в письменной форме. Так как соглашение по предмету было достигнуто, ТС передано на ремонт, работы какие-то выполнены.

При этом, при его заключении — информация о работе Вам не была предоставлена. Это подтверждает факт не оформления договора в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) с обязательными условиями (п. 15 Правил).

А следовательно, на основании п. 39 «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290, письменно отказывайтесь от его исполнения и требуйте возврата оплаты (если был аванс) или отказывайтесь от оплаты по этому договору. В силу этой нормы, исполнитель не вправе удержать свои фактически понесенные затраты.

Желаю удачи,