Связано это с тем, что научный руководитель уволился по завершении второго года обучения, на третьем году

Доброго времени суток! Возник вопрос, касающийся отсрочки в аспирантуре (очное отделение: программа 3 года + 1 год на защиту). Ситуация: 3 года учёбы закончились, остался последний год на защиту работы. Однако за последний год не удастся подготовить полностью документ с диссертацией. Связано это с тем, что научный руководитель уволился по завершении второго года обучения, на третьем году обучения предложили перевод на новое направление подготовки (смежное с предыдущим, перевод при этом был осуществлён зимой 2025), и, как следствие, замена темы диссертации. Может ли академический отпуск, взятый в университете (при условии, что он будет предоставлен на 12 месяцев), стать причиной сохранения имеющейся отсрочки (отсрочка по учебе)? При этом отчисляться из аспирантуры желания нет. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Вопросы отсрочки от призыва на срочную военную службу обучающимся в аспирантуре решаются по правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а там есть такие указания:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть закон допускает увеличение срока обучения в аспирантуре за счёт академичсекого отпуска не более, чем на 1 год. Если уложитесь в эти сроки, отсрочка может сохраниться.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Таким образом, если изначально в справке были отмечены даты начала обучения 2022 год, окончания обучения 2026 год, то в случае академического отпуска срок окончания обучения остаётся тем же или сдвигается на время отпуска?

В случае предоставления академического отпуска срок обучения увеличится на 1 год, что допустимо по закону.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае отсрочка сохранится.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае, если Вами будет использован академический отпуск и срок обучения не увеличится более чем на один год — отсрочка сохраняется.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) … Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином ...., если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения… научной организации… не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Следует учитывать, что сама по себе продолжительность академического отпуска не будет важна при определении вопроса о сохранении отсрочки — важно именно не увеличение срока ее предоставления.

Для реализации Вам будет необходимо направить дополнительно в призывную комиссию справку об обучении с ВУЗа для подтверждения права на сохранение отсрочки от прохождения военной службы.

Кирилл
Клиент, г. Москва

окончания обучения 2026 год, то в случае академического отпуска срок окончания обучения остаётся тем же или сдвигается на время отпуска?

Срок в новой справке об обучении будет «сдвинут» на один год на время отпуска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Может ли академический отпуск, взятый в университете (при условии, что он будет предоставлен на 12 месяцев), стать причиной сохранения имеющейся отсрочки (отсрочка по учебе)?

 Да.

При его получении Вы можете продлить срок действия отсрочки от призыва на военную службу.

По общему правилу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва у Вас предоставляется на период освоения образовательной программы и не свыше срока обучения, установленного федеральным образовательным стандартом

 и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Действие срока предоставления отсрочки, но не более чем на 1 год может быть продлено за счет академического отпуска, на время которого предоставленная Вам отсрочка сохраняется, но при условии, что срок обучения при этом  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, максимальное увеличение периода обучения при котором у Вас сохраниться действие отсрочки составит 1 год.

После указанного срока у Вас также остается год действия отсрочки на защиту защиту квалификационной работы, если до получения Вами академического отпуска этот срок не истек.

Для целей продления срока действия отсрочки Вы обязаны будете предоставить в военкомат справку об обучении по форме 5.

Требование основано на постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

в силу которого

Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или справку с места учебы по формам согласно приложениям N 3, 4 и 5 к настоящему Положению.

На этом основании у Вас продлевается действие отсрочки.

В этом случае Вам могут вручить повестку для уточнения документов воинского учета при явке по которой в приписное удостоверение ставится штамп с измененной датой окончания отсрочки от призыва.

Кроме того, сведения о получении Вами академического отпуска могут быть получены непосредственно из вуза, который в рамках мероприятий по воинскому учету направляет данные в военкомат, а также из информационных систем, составляющих реестр военнообязанных.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 указывалось, что в нем отражены сведения о

19. Сведения о прохождении обучения, включая сведения об образовательной организации
наличие академического отпуска;
дата начала академического отпуска;
дата окончания академического отпуска;

Исходя из указанных сведений военкомат получает достаточную информацию, являющейся основанием для продления Вам действия отсрочки.

Также не имеет значения, что академический отпуск Вами будет получен по завершении обучения и до защиты квалификационной работы.

До того момента, пока в вузе не состоялся приказ об отчислении в связи с завершением обучения, Вы считаетесь обучающимся, что предоставляет Вам соответствующие академические права.

Одним из них является право на получение академического отпуска и как следствие данного права — право на сохранение отсрочки от призыва по указанным выше основаниям.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!