На работе оказывают давление о том что я другой национальности
Здравствуйте!на работе оказывают давление о том что я другой национальности!как быть?
Ситуация, с которой вы столкнулись, является абсолютно недопустимой и нарушает ваши фундаментальные права, защищенные как Конституцией РФ, так и трудовым законодательством.
Высшей юридической силой обладает Статья 19 Конституции РФ:
Часть 1: «Все равны перед законом и судом».
Часть 2: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».
ТК РФ развивает и конкретизирует конституционный запрет применительно к трудовым отношениям.
Так, статья 3 ТК РФ «Запрещение дискриминации в сфере труда»:
Часть 1: «Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.»
Часть 2: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от расы, цвета кожи, национальности а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».
Часть 3: Это очень важная норма. Она прямо указывает, что не являются дискриминацией ограничения прав или получение преимуществ, обусловленных свойственными данному виду труда требованиями, а также заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Ваша национальность НЕ является «деловым качеством» и НЕ может влиять на вашу работу.
Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отказ по мотиву национальности является незаконным и может быть обжалован в суде.
Статья 132 ТК РФ запрещает какую-либо дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда.
В случаях систематичности, унижений, оскорблений или угроз действия коллег или работодателя могут попадать под действие уголовного закона.
Статья 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина»:
Предусматривает ответственность за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения и т.д.
Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»: Применяется в случаях действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения и т.д., совершенных публично или с использованием СМИ/интернета.
Что считается дискриминацией на практике?
Давление по национальному признаку может проявляться в разных формах:
-Оскорбительные высказывания, шутки, прозвища.
-Необоснованный отказ в приеме на работу или продвижении по службе.
-Неравная оплата труда по сравнению с коллегами на аналогичных должностях.
-Несправедливое дисциплинарное взыскание, увольнение.
-Создание невыносимых условий труда (например, систематическое заваливание невыполнимыми задачами с намёками на «вашу несостоятельность»).
-Бойкот, изоляция в коллективе.
Мой совет, как юриста — войдите в диалог в работодателем, объясните ему сложившуюся ситуацию и необходимость принятия мер по недопущению признаков дискриминации на работе. В данном случае работодатель не менее Вас должен быть заинтересован в разрешении конфликта, если же действия работодателя не приведут к ощутимому результату, то я бы посоветовал начать собирать доказательную базу возможной дискриминации на работе.
-Аудио- и видеозаписи. Если в вашем регионе это не запрещено (а в целях защиты своих прав и для личного использования это обычно допустимо, ст. 55 ГПК РФ позволяет использовать любые доказательства, полученные без нарушения закона), фиксируйте оскорбительные разговоры на диктофон (в телефоне), используя видеозапись.
-Свидетели. Найдите среди коллег тех, кто готов подтвердить факты давления и дать показания в вашу пользу. --Обсудите это с ними конфиденциально.
-Письменные доказательства. Сохраняйте все электронные письма, сообщения в корпоративном чате (делайте скриншоты), WhatsApp, Telegram и т.д., где содержатся оскорбления или намёки на вашу национальность.
Далее можно оформлять официальные обращения к работодателю в виде заявлений, служебных записок и прочего об информировании его о фактах оскорбления или иных признаков дискриминации.
Это все поможет Вам в дальнейшем восстановить справедливость в судебном порядке или при обращении в госорганы. Кроме того, существуют специализированные НКО, которые занимаются защитой прав мигрантов и противодействием ксенофобии и расизму. Они могут оказать юридическую и информационную поддержку.
Но повторюсь, сначала попробуйте установить контакт с работодателем и при его адекватности Ваша проблема разрешится быстро и безболезненно.