Первоначальным взносом был материнский капитал, как мужу оформить отказ от квартиры в мою пользу?

В браке была взята квартира в ипотеку. Собственность общая, не долевая. Сейчас в разводе, я плачу ипотеку. Первоначальным взносом был материнский капитал, как мужу оформить отказ от квартиры в мою пользу?

, Ольга, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку вы УЖЕ в разводе, то брачный договор оформить НЕ получится, что бы по его условиям квартира стала вашей, к  примеру.

Вы можете взыскать с бывшего мужа половину выплаченных вами платежей с момента прекращения брачных отношений.

Так же можете разделить квартиру в долях с мужем, + выделить доли по МК, (в судебном порядке или после погашения ипотеки в добровольном порядке), что бы после этого и погашения ипотеки он смог свою долю вам продать /подарить.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.