Как проверить договор на разработку ПО и передачу неисключительных прав?

Необходимо провалидировать договор с заказчиком на предоставление услуг и разработку ПО в части передачи неисключительных прав, грамотно прописать пункты и ответить на несколько вопросов.

, Михаил, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

В соответствиями с правилам, которые действуют на сайте, выполнение юристами  письменных работ,  в том числе по анализу договоров на оказание услуг, разработку ПО, осуществляются на возмездной основе.

В случае если вам нужна детальная  консультация или  помощь в подготовке правовых  документов вы можете обратиться к юристу в чат, нажав «Общаться в чате».

Можете прислать мне в чат ваш договор, услуги оказываются в соответствии с нормами ст. 779 ГК.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Михаил! Для начала, давайте разберемся с основными аспектами договора на предоставление услуг и разработку программного обеспечения (ПО) в части передачи неисключительных прав. Важно, чтобы договор был составлен таким образом, чтобы он защищал интересы обеих сторон и соответствовал требованиям законодательства.

1. Определение предмета договора: В договоре должно быть четко указано, что именно передается — неисключительные права на использование ПО. Это означает, что заказчик получает право использовать ПО, но не становится его единственным владельцем.

2. Условия передачи прав: Необходимо прописать условия, на которых передаются неисключительные права. Это может включать ограничения по использованию, срок действия прав, территорию использования и другие важные аспекты.

3. Ответственность сторон: Важно указать, кто несет ответственность за возможные нарушения прав на ПО. Например, если заказчик использует ПО в нарушение условий договора, он должен нести ответственность за это.

4. Порядок разрешения споров: В договоре следует предусмотреть порядок разрешения возможных споров. Это может быть досудебное урегулирование или обращение в суд.

5. Срок действия договора: Необходимо указать срок действия договора и условия его продления или прекращения.

6. Конфиденциальность: Если в процессе разработки ПО используются конфиденциальные данные, это должно быть отражено в договоре.

7. Оплата: В договоре должны быть четко прописаны условия оплаты за предоставление услуг и разработку ПО.

8. Права и обязанности сторон: Важно указать права и обязанности каждой стороны, чтобы избежать недоразумений в будущем.

9. Прочие условия: В договоре могут быть включены и другие условия, которые стороны сочтут необходимыми.

«Цитата закона»: Статья 1235 Гражданского кодекса РФ — По лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.