Есть ли риск в написании заявления на отчисление с бюджета с 1 сентября?

Доброе утро! Сын поступил на бюджет в ВУЗ с приоритетом 2 и получил 100% грант на обучение в ВУЗе с приоритетом 1. Связались с ВУЗом № 2, чтобы отчислиться с бюджета. Но они попросили написать заявление с 1 сентября, чтобы не потерять бюджетное место, на которое потом после зимней сессии может перевестись студент с платного обучения. Вопрос в том, не потеряем ли мы право на отсрочку от армии в случае, если после 1 сентября будет отчисление из института. В ВУЗе с приоритетом 1 сын в списках на зачисление есть. В ВУЗе, куда сын поступил на бюджет, уверяют, что проблем с отсрочкой не будет. Есть ли риск в написании заявления на отчисление с бюджета с 1 сентября?

, Ирина, г. Салават
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Доброе утро, Ирина! В данной ситуации важно учитывать, что право на отсрочку от армии напрямую связано с обучением в высшем учебном заведении. Согласно законодательству Российской Федерации, отсрочка предоставляется на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях высшего образования.

В вашем случае, если ваш сын уже поступил на бюджет в ВУЗ с приоритетом 1 и получил 100% грант, то он имеет право на отсрочку от армии. Однако, если он отчислится из ВУЗа с приоритетом 2 после 1 сентября, это может повлиять на его статус студента и, соответственно, на право на отсрочку.

Важно отметить, что отсрочка предоставляется на основании фактического обучения, а не только на основании зачисления. Поэтому, если ваш сын будет отчислен из ВУЗа с приоритетом 2, но при этом будет продолжать обучение в ВУЗе с приоритетом 1, то его право на отсрочку должно сохраниться.

«Цитата закона»: Статья 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего образования.