Могу ли я получить справку 1421

Доброе утро Мой сын БП со 2.04.2025Г. Могу ли я получить справку 1421.Если да, то когда и где?

, Олег, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Олег!

Да, Вы можете получить такую справку, согласно постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421.

Существует три формы справки 1421, оформление ее зависит от конкретных обстоятельств:

  • Справка об обстоятельствах исчезновения. Выдаётся, если лицо пропало без вести, и нет достоверных сведений о его судьбе.
  • Справка об обстоятельствах исчезновения и возможной гибели. Оформляется, когда есть основания предполагать гибель гражданина, однако тело не обнаружено, и прямых доказательств смерти нет.
  • Справка о смерти гражданина. Используется, когда факт гибели подтверждён очевидцами, командованием, свидетельскими показаниями, однако тело невозможно эвакуировать и представить в медицинское учреждение.

Для получения справки необходимо обратиться с заявлением в орган, в котором гражданин проходил службу или имел трудовые отношения:

  • Воинская часть — если гражданин служил в Вооружённых Силах РФ (члены семьи обращаются в военкомат по месту жительства)
  • Министерство обороны РФ — если гражданин заключил контракт с МО РФ, содействующей выполнению задач СВО (можно через МФЦ)
  • Кадровые подразделения правоохранительных органов — если гражданин был сотрудником правоохранительных органов.
  • Территориальный орган МВД РФ — если гражданин проживал или временно находился на территории проведения СВО.

Справка подписывается командиром (руководителем), заверяется печатью и выдается в течение 30 дней со дня обращения.