Разве срок подачи не является 3 года со дня вступления его в законную силу?
Здравствуйте.
Такая ситуация.
Суебный поиказ от 25.05.2022 года
Вступил в законную силу 28.06.2022.
Ничего и суда мне не приходило.
Пристав на основании этого приказа возбудид исполнительное производство 13.08.2025 года.
Здравствуйте, Антон! В вашем случае, когда судебный приказ вступил в законную силу 28.06.2022 года, срок для предъявления его к исполнению действительно составляет три года. Это означает, что судебный приказ должен быть предъявлен к исполнению не позднее 28.06.2025 года.
Однако, если судебный приказ был предъявлен к исполнению после истечения этого срока, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для предъявления судебного приказа к исполнению. В заявлении необходимо указать причины, по которым судебный приказ не был предъявлен в установленный срок.
Таким образом, если судебный приказ был предъявлен к исполнению после истечения трехлетнего срока, вы можете попытаться восстановить срок для его предъявления.
Добрый день!
Срок предъявления приказа приставам — 3 года со дня вступления в законную силу (28 июня 2022 → 28 июня 2025). Ваш приказ был предъявлен 13 августа 2025, то есть более чем через 3 года. Соответственно, срок прошёл.
Обратитесь в ФССП с заявлением об окончании (прекращении) исполнительного производства в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа.
В случае отказа — обжалуйте действия пристава в вышестоящем органе ФССП или в суде.
Производство возбуждено незаконно — можно добиваться его прекращения.
Это надо обращаться к приставам?